Конкурсная документация сформирована, в техническое задание внесены все необходимые дополнения и корректировки. Сегодня документация размещена на портале госзакупок.

По информации департамента архитектуры и градостроительства, цель работы остается прежней: систематизировать подход к комплексному социально-экономическому и пространственному развитию городского округа. В техническую документацию в том числе добавили разработку стратегии пространственного развития городского округа. Исключен этап работ по подготовке топографических карт. Подрядчику муниципального контракта топооснова будет представлена в качестве исходных данных. Также учтены все рекомендации, обозначенные ранее контролирующими органами, а также правительством Сахалинской области в части планируемой агломерации и тд.

Открытий конкурс продлится до конца мая. После заключения контракта у победителя будет 760 дней на его исполнение.

Напомним, что Генплан городского округа, разработанный в 2012 году и частично откорректированный в 2019, требует практически полного обновления. Это связано с глобальными изменениями в Градостроительном и Земельном кодексе, необходимостью обеспечения принятых решений Стратегией социально-экономического развития Сахалинской области, а также приведения в соответствие с региональной схемой территориального планирования.