Департамент архитектуры и градостроительства завершает разработку проекта планировки территории 22-го микрорайона Южно-Сахалинска. В документации предусмотрены все основные пункты архитектурно-градостроительной концепции развития микрорайона, которую одобрили жители на публичных обсуждениях осенью прошлого года.

Напомним, это строительство новой кадетской школы, ещё одного детского сада на месте существующего здания Кадетской школы (после того, как она переедет), возведение физкультурно-оздоровительного комплекса, а также обустройство сквера, детской площадки и благоустройство ряда улиц, в том числе асфальтирование грунтовых дорог. Концепция учитывает благоустройство существующих объектов и увязывает их с вновь возводимыми.

Как рассказал директор департамента архитектуры и градостроительства Денис Ю, планируется, что общественные слушания по проекту планировки 22-го микрорайона состоятся в конце июня. Утверждение документации станет отправной точкой для начала реализации концепции развития. Так, можно будет приступить к решению земельных вопросов и формированию участка под будущее здание новой Кадетской школы юго-западнее перекрёстка ул. Украинской и ул. Центральной. А также определить земельный участок под строительство физкультурно-оздоровительного комплекса.

Новые объекты образования смогут закрыть не только существующую потребность в обеспечении местами детей, но и учитывают перспективу развития микрорайона в части строительства нового жилья. Так, в конце декабря в пер. Мартовском уже был сдан один дом. Сейчас ведется строительство по ул. Саранской. Отметим, что администрация города ведет работу с подрядной организацией по вопросу минимизации неудобств для жителей этой части микрорайона от строительных работ. Так, что касается участка ул. Колхозной, который строители используют как подъездной путь, сюда уже завезены необходимые материалы. Со вчерашнего дня участок грунтовой дороги ул. Колхозной в районе дома ул. Саранская, 13А техника приводит в порядок: убирают грязь и производят отсылку скальником и щебнем. На строительной площадке установлено оборудование для мойки колес. После того как участок дороги отсыпят, вынос грязи будет минимизирован.

Что касается планов по ремонту дорог в микрорайоне, то, как сообщили в управлении дорожного хозяйства и благоустройства, уже разработана проектная документация на благоустройство улиц Саранской и Гаражной. Работы планировалось произвести в этом году. Однако в связи с тем, что также в этом году в капитальный ремонт вошли участки ул. Украинской и ул. Ленина, которые граничат с микрорайоном, принято решение перенести ремонт ул. Саранской и Гаражной на следующий год.

- Такое решение принято поскольку одновременное закрытие на ремонт улиц, граничащих с микрорайоном, а также внутри него, будет затруднять передвижение жителей и вызывать неудобства, - говорит начальник управления Евгений Кулик. - Кроме того, эти улицы могут быть использованы для объезда на время ремонта Ленина и Украинской. С подрядчиками проработан вопрос поддержания этих улиц до начала ремонта в нормальном стоянии.

Также в этом году будут разработаны проекты с реализацией в 2021 году на ремонт пер. Мартовского и ул. Колхозной, которая сейчас не имеет асфальтового покрытия. В микрорайоне продолжается ремонт дворовых территорий. В этом году будет благоустроен двор по ул. Саранская, 11.

Отметим, что в минувшую пятницу в администрации Южно-Сахалинска состоялось совещание, на котором обсудили перспективы развития 22-го микрорайона. Одна из основных задач, которую ставит мэр Сергей Надсадин, - учитывать при проведении работ по благоустройству дорог и дворов состояние инженерных сетей. И не начинать капитальные работы в случае, если сети требуют замены.

Работы по замене ветхих внутриквартальных сетей водоснабжения и канализации ведутся в микрорайоне поэтапно не первый год. Сейчас бригады работают на нескольких участках. В том числе в районе детского сада и Кадетской школы. Завершить работы и восстановить нарушенное благоустройство планируют в июне. В этом году также будет завершена реконструкция канализационного коллектора на ул. Котиковой, который обслуживает всю северную часть Южно-Сахалинска.

Таким образом, перед администрацией Южно-Сахалинска стоит задача - за ближайшие два года выполнить максимально возможный объем работ по благоустройству, ремонту дорог, инженерных сетей и т.д., чтобы привести микрорайон в порядок и сделать условия проживания для горожан более комфортными.