Рабочие и техника муниципального предприятия ЗСМ им. Федотова вышли на уборку дорог городского округа от песка и пыли, скопившегося за время зимнего периода.

Сейчас на городских улицах в дневное время работает до 7 пылесосов: дорожные и тротуарные. Уборка начинается в теплое время, как правило в районе 12.00. Сегодня пылесосы будут работать по ул. Горького, пр. Победы, ул. Чехова, ул. Дзержинского, ул. Амурской, ул. Емельянова, ул. Пуркаева, ул. Тихоокеанской, ул. Поповича, на участках ул. Ленина, ул. Комсомольской и ул. Физкультурной.

Как рассказал директор предприятия Алексей Римша, на улицы центральной части города, где в зимний период не использовалась пескосоляная смесь, техника выходит без предварительной ручной уборки. На другие улицы прежде чем, выпустить поливомоечные машины и пылесосы, на ручную уборку выходят бригады рабочих. Составлен график уборки.

Так, в выходные дни бригады работали на ул. 1-й Октябрьской, затем вышли пылесосы. Сегодня ручная уборка идет на ул. Железнодорожной, далее в графике ул. Дружбы в Луговом и ул. Советская в Новоалександровске. Все улицы, которые убраны вручную, ставятся в график механизированной уборки. Как только позволят погодные условия — техника массово выйдет на улицы, вплоть до круглосуточного режима работы. Будет работать до 17 единиц.

Отметим, что в этом сезоне предприятие кардинально изменит подход к механизированной уборке с помощью поливомоечных машин асфальтированных улиц и обеспыливанию грунтовых дорог. Оба вида работ часто вызывают нарекания у автомобилистов и жителей частного сектора. Автомобилисты жалуются, что улицы обильно заливают водой, от чего личный транспорт быстро загрязняется. Жители частного сектора соответственно недовольны пылью, которую поднимают автомобили на грунтовых дорогах.

- Полностью исключить поливку асфальтированных улиц невозможно. Необходимо сбить грязь с центра дороги в прилотковую зону, чтобы далее на ней мог работать пылесос, - отмечает Алексей Римша. - Вместе с тем, мы максимально сократим время, когда эта работа будет выполняться. Будем работать поздно вечером и ночью: с 22.30 до часу или двух ночи. В остальное время будут работать только пылесосы, у которых система орошения не создает таких неудобств для водителей. А высвободившуюся поливомоечную технику направим на грунтовые дороги, чтобы максимально охватить частный сектор.

В том числе, работы по обеспыливанию будут проводить на грунтовых участках дороги на Синегорск, Дальнее- Елочки, а также ул. 1905 года.