Сегодня асфальтовый завод муниципального предприятия «Завод строительных материалов им. Федотова» выпустил первую в этом году партию асфальта.

Первые 10 тонн сразу же были направлены на ул. Комсомольскую в район Телецентра, где накануне проблемные участки проезжей части подготовили к асфальтированию. В воскресенье, если позволят погодные условия, бригады выйдут на участок ул Комсомольской от ул. Емельянова до ул. Пуркаева. Сегодня здесь начались работы по фрезерованию дорожного покрытия: техника картами снимает верхний слой асфальта.

Как рассказал директор предприятия Алексей Римша, в работу запущена одна асфальтобетонная установка, производительностью 20 тонн асфальта в час. В весенний период этого объема достаточно для проведения текущего ремонта. Мощность второй установки, которая проходит модернизацию, увеличится до 80 тонн в час. Она будет запущена в мае к началу масштабного строительного сезона.

Таким образом, завод в час сможет производить до 100 тонн асфальтобетонной смеси, в рабочую смену тысячу тонн. С началом строительного сезона завод будет выходить на круглосуточное производство и соответственно производительность составит - две тысячи тонн в сутки. Этого количества достаточно для целей предприятия по текущему ремонту улично-дорожной сети, а также для подрядных организаций, которые начнут капитальный ремонт и строительство новых участков дорог в городском округе в рамках муниципальных контрактов.

На предприятии создан достаточный запас инертных материалов (щебень, песок, битум и т.д) для производства асфальта, закупки продолжатся.

Напомним, что МКП «Завод строительных материалов им. Федотова» - предприятие, рассчитанное на полный цикл обслуживания улично-дорожной сети Южно-Сахалинска. Кроме двух асфальтобетонных установок, на предприятии есть аккредитованная лаборатория по проверке качества инертных материалов и готового асфальта. В распоряжении 250 единиц техники, в том числе и на газомоторном топливе. Кроме того, предприятие одно из немногих в Южно-Сахалинске, которое начинает выпускать асфальт в апреле и заканчивает в ноябре. В этом строительном сезоне завод планирует выпустить около 40 тысяч тонн асфальта.