Областной центр продолжает жить в режиме самоизоляции. О том, как складывается оперативная обстановка в городе, рассказал мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин. Глава города также ответил на самые популярные обращения жителей, поступающие через социальные сети.

Все службы жизнеобеспечения Южно-Сахалинска работают в штатном режиме. Коммунальщики вступили в весенний сезон, не смотря на погодные условия. Город готовится к предстоящему ремонту дорог, в ближайшей перспективе - устранение дефектов на дорожном полотне, представляющих опасность.

В эту пятницу, 10 апреля, завод имени Федотова планирует начать выпуск асфальто-бетонной смеси. Уже завтра, если позволит погода, дорожники подготовят участок Комсомольской (от дома 255, район «Зодчего») до ул. Пуркаева под ямочный ремонт. Следующим станет фрагмент ул. Комсомольской от пр. Победы до ул. Пограничной.

Сегодняшний день внес коррективы в работу дорожников. Выпавший за ночь снег с городских улиц вывозили 135 единиц техники. Эта работа продолжится и в темное время суток.

- От своих подчиненных я потребовал усилить контроль за работой управляющих компаний по расчистке дворов. Осадки прекратились, идет перепад температур, и образовавшаяся шуга из снега должна быть убрана. Поток справедливых возмущений от горожан растет и считаю такое отношение к обязанностям недопустимо со стороны организаций, обслуживающих жилфонд города. В порядке должны быть не только входные группы, расчищенными должны быть прилегающие территории и въезды во дворы, - отметил Сергей Надсадин.

На особом контроле главы города также находятся аварийные ситуации на сетях. Сергей Надсадин распорядился перенести работы, где это возможно, чтобы не доставлять южносахалинцам неудобств. К отключениям ресурсов город прибегает только в крайних случаях. По состоянию на 18.00 в городе крупных отключений нет. В состоянии повышенной готовности сформированы мобильные ремонтные бригады для оперативного восстановления тепло- или водоснабжения.

Ограничение на проведение работ также коснулось ремонта в жилых домах. До окончания режима самоизоляции приостановлены все внутридомовые ремонтные работы по линии департамента городского хозяйства Южно-Сахалинска. Ремонт кровель и фасадов подрядным организациям рекомендовано выполнять по отдельному графику, чтобы не мешать шумом всем, кто находится дома. Также направлено уведомление в Фонд капремонта о необходимости согласования времени производства работ с жителями. На период действия ограничительных мер работы на внутренних инженерных системах многоквартирных домов по новым контрактам Фонда (водоснабжение, водоотведение, теплоснабжение и электроснабжение) также проводиться не будут.

- В свою очередь обращаюсь к горожанам, которые планировали или планируют начать ремонт у себя в квартирах. Поддержите нашу инициативу и воздержитесь от шумных работ. Давайте с уважением относиться к окружающим и сведем к минимуму неудобства соседям, - подчеркнул глава города.

Еще одним важным направлением жизни в городе, которое также вынужденно трансформировалось в условиях режима самоизоляци, стало школьное образование. С начала недели в Южно-Сахалинске возобновлен образовательный процесс в дистанционном режиме. Очевидно, как и в любом процессе в стадии становления, в новом формате работы возникают сложности. В этой связи Сергей Надсадин поставил перед специалистами департамента образования задачу максимально отладить процесс. Сейчас они вместе с коллегами из школ прикладывают все усилия, чтобы новый формат работы был эффективным.

Напомним, в 31-м общеобразовательном учреждении города учится почти 26 тысяч детей. Каждая школа самостоятельно организует процесс обучения. Уроки могут проходить в режиме видеоконференцсвязи, по скайпу, с помощью бесплатных онлайн-ресурсов. Возможно офлайн-обучение через рекомендованные электронные образовательные платформы. Также в школах предусмотрено проведение индивидуальных консультаций с небольшим количеством обучающихся. При этом обязательно усиливаются меры эпидемиологической безопасности. Занятия проводятся не более 30 минут. Они организуются по запросу детей и их родителей.

В эти дни очные консультации прошли в школах № 13, 16, 26, кадетской школе, лицее № 2. Сейчас анализируется потребность в школьных проездных для тех ребят, кто, планирует посещать очные консультации в школах.

С завтрашнего дня в Южно-Сахалинске приступят к выдаче продовольственных пайков для обучающихся. Все дети, которые получали бесплатное горячее питание, в ближайшее время получат продуктовые наборы. Основная выдача для удобства родителей будет организована в пятницу, а также на выходных. Не все школы города по объективным причинам могут провести эту работу одновременно. Необходимо найти поставщика и сформировать большое количество наборов, поэтому выдача продолжится и на следующей неделе. Также родители смогут получить вместе с продуктовыми наборами молоко, если по каким-то причинам не сделали этого ранее в соответствии с графиком.

Родители школьников обращались в администрацию и с замечаниями к работе «Сетевого города». Родители и дети отмечали, что не всегда в начале недели удавалось войти в систему, она «зависала». Специалисты министерства образования совместно с министерством цифрового и технологического развития и провайдером провели работы по расширению канала связи, доступ полностью восстановлен.

Помимо оргмоментов, Сергеем Надсадиным поставлена задача до 10 апреля провести онлайн-родительские собрания, включив в повестку ответы на часто задаваемые вопросы. Сейчас идет подготовка к родительским собраниям. На особом контроле - вопрос обучения в начальных классах. При департаменте образования работает горячая телефонная линия: 312-687 (добавочные 1,2,3,4,5,6,7,8).

Что касается, системы дошкольного образования - в 44 садах города открыты дежурные группы, их посещают более 700 детей. Анализ потребности в дежурных группах осуществляется руководством каждого детского сада ежедневно.

Продолжает функционировать и городской колл-центр 300-640, куда за неделю поступило уже более тысячи звонков. В топе самых частых обращений: поддержка предпринимательства, дезинфекция подъездов, работа почтовых отделений, ситуация с масками и антисептиками.

К слову, по информации департамента продовольственных ресурсов и потребительского рынка администрации Южно-Сахалинска, ситуация с продажей медицинских масок в городе стабилизировалась. С 3 апреля 49 крупных городских магазинов подключились к продаже масок. Всего реализовано свыше 100 тысяч изделий. Остаток превышает 99 тысяч, ажиотажного спроса нет. Плюс к пошиву гигиенических многоразовых масок подключились городские ателье.

- Еще раз подчеркну, что ситуация непростая, многое нам предстоит отработать на практике. Вместе с тем хочу поблагодарить всех, кто активно помогает выстраивать жизнь в городе в новом формате, - обратился к жителям Южно-Сахалинска мэр Сергей Надсадин. - Это время учит нас терпению и дает возможность для нового опыта, нужно лишь сконцентрироваться на результате и помнить про общую ответственность за развитие ситуации по предупреждению распространения коронавирусной инфекции. Дорогие друзья, будьте здоровы, берегите себя и своих родных.