Администрация Южно-Сахалинска обращает внимание руководителей организаций и индивидуальных предпринимателей, деятельность которых не попадает под ограничения в условиях режима повышенной готовности, на необходимость усилить контроль за социальной дистанцией на своих объектах.
Как рассказала директор департамента продовольственных ресурсов и потребительского рынка Римма Кузенкова, специалисты учреждения ежедневно выезжают на подведомственные объекты для мониторинга ситуации. Прежде всего проверяют, не попадает ли организация или предприятие под временный запрет на ведение деятельности, а также соблюдение мер дезинфекции и дистанцирования.
В настоящий момент выявлен ряд продовольственных магазинов и аптек, в которых работники не следят за сохранением между клиентами в очереди рекомендуемой дистанции полтора-два метра. Нарушителям вынесены предупреждения. Если руководители не отреагируют, в дальнейшем к ним будут применены меры административного воздействия.
В частности, невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.
Нанести разметку на полу или регулировать поток посетителей при помощи администратора – организации выбирают сами. Обеспечение этих несложных мер позволяет не ухудшить санитарно-эпидемиологическую обстановку в городе.
Перечень видов экономической деятельности, попавших под временный запрет, размещен на сайтах регионального правительства и администрации Южно-Сахалинска.