Дистанционное обучение с 6 апреля возобновилось во всех образовательных учреждениях Южно-Сахалинска. Процесс обучения организован с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.
Каждая школа определяет подходящий формат обучения. Это может быть онлайн или офлайн-обучение (выполнение заданий на специальных платформах, рекомендованных Министерством просвещения РФ), а также «пакетное решение» (ученику выдаются материалы с заданиями и определяется график взаимодействия с учителем). Образовательные платформы выбираются исходя из имеющегося опыта и наработок школы, предпочтений педагога и умения учеников пользоваться ими (http://yuzhno-sakh.ru/dirs/70?newsid=16279).
Мэр областного центра Сергей Надсадин поручил департаменту образованию усилить контроль за дистанционным обучением. Специалистам ведомства поставлена задача следить за качеством применяемого процесса, контролировать ситуацию и своевременно реагировать на обращения родителей учеников.
Кроме того, каждая южно-сахалинская образовательная организация разрабатывает графики консультации для родителей учеников по вопросам, связанным с технологией обучения в данный период. Также свои вопросы можно задать специалистам городского департамента образования по телефону горячей линии: 312-687 (доб. 1-8).
Детские сады продолжают функционировать в режиме дежурных групп. Их посещают дети родителей, работающих в сферах, которые обозначены в Указе президента. Сегодня в дошкольные учреждения городского округа ходят чуть более 500 ребят. В случае необходимости число мест будет увеличено.