Изделие предназначено для того, чтобы не допустить касания человеком своих лица, носа, глаз, через которые опасный вирус может попасть в организм.

Главный конструктор предприятия Юлия Глушок рассказала, что многослойные маски отшиваются из хлопчатобумажной ткани, не затрудняющей дыхание, преимущественно светлых расцветок. Это сделано для того, чтобы легче заметить случайное загрязнение. Изделие многоразового использования хорошо переносит ежедневную стирку и тепловую обработку утюгом.

Для массового производства повязок на фабрике временно сократили привычный ассортимент, перенастроили оборудование, заказали ткани и комплектующие. Пока здесь отшивают оптовые партии, чтобы в первую очередь обеспечить изделиями предприятия с непрерывным циклом работы. В частности, только медицинские учреждения региона заказали более десяти тысяч штук масок.

Поблагодарить коллектив за выпуск товара первой необходимости и узнать о его потребностях в сложившихся условиях на фабрику приехал мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин.

- Спрос на санитарно-гигиенические изделия резко вырос. Наш местный товаропроизводитель нашел возможности удовлетворить потребности предприятий, в первую очередь системы здравоохранения, от которой сегодня как никогда зависит жизнь людей. Власти готовы оказать содействие этому большому и важному делу, - сказал глава областного центра.

Руководители предприятий и организаций могут оставлять заявки на пошив масок через департамент продовольственных ресурсов и потребительского рынка по телефону: 300-737 (доб. 1) или обращаться непосредственно на фабрику по телефону: 72-36-75.

- Мы надеемся, что благодаря общим усилиям тревожная ситуация с заболеванием пойдет на спад и мы вернемся к своему привычному ассортименту, - подытожили работники фабрики в конце встречи.

Вместе с тем, что касается организации розничной продажи данных гигиенических масок, мэр дал поручение директору городского департамента продовольственных ресурсов и потребительского рынка Римме Кузенковой проработать этот вопрос с профильным региональным министерством.