Главный приоритет - жизнь и здоровье наших граждан, - подчеркнул в своем послании Президент страны. Озвученные главой государства меры поддержки и план действий в складывающейся социально-экономической ситуации вызвали живой отклик у россиян. Не остались в стороне и южносахалинцы, которые прокомментировали обращение Владимира Путина.

Даровская Марина, директор Центральной детской музыкальной школы Южно-Сахалинска, Заслуженный работник культуры:

- В этот непростой период, когда люди растеряны и не знают как действовать, когда бушует пандемия, включение главы государства в ситуацию крайне важно. Нам, как и всем жителям, важно понимать что есть система действий, есть определенные планы. Предложенные комплексные меры дают основание для надежды, что все вместе мы все преодолеем. Озвученные Президентом средства недопущения экономического кризиса важны для всех слоев населения: и для обычных граждан, и для бизнеса, и особенно для старшего поколения и семей с детьми. Все это успокаивает и вселяет оптимизм.

Алин Юрий, директор ГБУК «Сахалинский областной краеведческий музей»:

- Считаю позицию и меры предложенные Президентом России В. В. Путиным своевременными и необходимыми. В сложнейшей ситуации, в которой находится сегодня Россия, крайне необходимо принятие мер по социально-экономической поддержке максимально широких слоев и категорий населения. Относительно мер по профилактике распространения коронавирусной инфекции думаю, что государство должно усилить работу в этом направлении. И принятое решение об объявлении следующей недели нерабочей считаю правильным! Но граждане и сами должны не меньше проявлять дисциплинированность и иметь ответственность за себя и своих близких.

Огаркова Ксения, депутат Городской Думы г. Южно-Сахалинска:

- Послание нашего Президента очень своевременно и важно, граждане его очень ждали. В своем обращении Владимир Путин обозначил конкретные меры поддержки как граждан, так и бизнеса. Все они прежде всего направлены на сохранение жизни и здоровья каждого гражданина Российской Федерации.
Считаю, что нам нужно проявить гражданскую ответственность в этот сложный эпидемиологический период и в течении следующей недели, начиная с этих выходных, находиться в своих домах, снизив все социальные контакты, что поможет уберечь себя, родных и близких, а также в целом повлияет на скорость и масштабы распространения заражения коронавирусом.

Жуков Антон, исполнительный директор «Союза промышленников и предпринимателей Сахалинской области»:

- Крайне важен затронутый в послании Президента социальный аспект, много внимания было уделено именно поддержке населения, сохранению всех льгот и выплат - это очень правильно, тем более они рассчитаны на оказание помощи незащищенным слоям населения. Еще один волнующий нас момент - это поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства. Снижение налоговой нагрузки, отсрочки платежей по кредитам позволят сохранить рабочие места, поддержать предпринимателей, чтобы они могли осуществлять свою хозяйственную деятельность и поддержать бизнес. Правительству и дальше необходимо держать ситуацию на контроле, получать оперативную информацию из регионов о количестве субъектов предпринимательства, которые попали в зону риска и банкротства, чтобы своевременно реагировать и принять необходимые меры.

Литвинов Николай, председатель Южно-Сахалинского городского Совета ветеранов:

- От лица ветеранской общественности города, наших уважаемых фронтовиков мы высказываем поддержку и уважение главе государства. Я очень внимательно выслушал послание, специально не ложился спать. Сегодня мы уже обсудили основные моменты с нашими ветеранами. Все они считают правильным позицию по социальным пособиям и льготам, которые в течение ближайших шести месяцев должны продлеваться автоматически, без хождений по инстанциям. Хочу отметить, что старшее поколение, пережившее войну, отличается особой мудростью и выдержкой, поэтому никто из нас не поддавался панике, а услышанный в обращении призыв о единстве нации и духа наши ветераны разделяют как никто другой. Все озвученные инициативы разумны, своевременны и принесут должный результат.

Швец Светлана, депутат Городской Думы г. Южно-Сахалинска, член правления Сахалинского регионального отделения «Общероссийской общественной организации «Союз женщин России»:

- Складывающаяся непростая ситуация показывает насколько ответственно взаимодействует власть, бизнес и граждане нашей страны. Глава государства в своем послании уже сейчас предложил ряд конкретных мер поддержки, чтобы в существующих реалиях социально-экономического положения мы могли все вместе выстоять. Очень отрадно, что некоторые богатейшие люди страны откликнулись и выделили средства для борьбы с коронавирусом. Верю, что и в нашей Сахалинской области найдутся такие неравнодушные бизнесмены. При этом население нашей страны должно ответственно выполнять все необходимые рекомендации, применять меры для самоизоляции и с пониманием относиться к происходящему. Только вместе мы сможем справиться в этой сложной ситуации.


С текстом обращения можно ознакомиться на официальном сайте  Президента.