Жителей города приглашают принять участие в оценке качества работы общественного пассажирского транспорта в Южно-Сахалинске. Это заключительный этап мониторинга актуального состояния отрасли, который ведется по поручению мэра города Сергея Надсадина.

Как сообщили в «Центре развития городской среды», на протяжении полугода проводилось исследование. В часы пик осуществлялся анализ работы городских автобусов, чтобы понять какие проблемы испытывают люди и что необходимо предпринять для формирования комфортной системы общественного транспорта. Сделать передвижение на общественном транспорте удобнее и эффективнее для жителей города - такую задачу поставил перед специалистами мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин.

- На сегодняшний день проведена большая исследовательская работа, многие проблемы общественного транспорта нам известны, но для того, чтобы принять эффективные решения, необходимо получить обратную связь с жителями, - рассказал о цели опроса руководитель «Центра развития городской среды» Василий Вишневский. - Чтобы городские автобусы действительно стали удобными, требуется активное участие горожан. Нам очень важно получить срез общественного мнения, замечания и предложения граждан, потому что именно горожане являются непосредственными пользователями инфраструктуры общественного транспорта.

Жителям города, ежедневно или эпизодически пользующимся городскими автобусами, предлагают заполнить подробную анкету на портале http://тутбудет.рф/bus.

На тематической странице также представлены предварительные данные исследования, в ходе которого проведен анализ маршрутов общественного транспорта, изучены дублирующие графики и их нагрузка на транспортную сеть, а также скорость движения и время задержки автобусов.

Сколько времени тратится на то, чтобы дойти до остановки и от места высадки до места назначения, какие маршруты наиболее удобны - на эти и другие вопросы необходимо ответить неравнодушным горожанам. Их мнение будет учтено при составлении карты удаленности автобусных остановок.

Итоги анкетирования  будут систематизированы и станут основой для улучшения эффективности работы общественного транспорта в Южно-Сахалинске.