Администрация Южно-Сахалинска напоминает гражданам порядок подачи обращений (жалоб), связанных с неудовлетворительной работой управляющих компаний (УК) и ТСЖ по расчистке внутридворовых территорий от наледи, снега и уборке с крыш домов сосулек.

Принятие мер к УК, ТСЖ и их руководителям за ненадлежащее выполнении своих обязанностей, в том числе и по расчистке дворовых территорий, относится к полномочиям государственной жилищной инспекции Сахалинской области (ГЖИ). В соответствии с 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» основанием для реагирования являются жалобы граждан нарушения.

Обращения принимаются посредством порталов Госуслуг и «Сахалин.Онлайн» либо предоставляются лично в письменном виде. После чего специалисты соответствующих структур администрации города проводят проверку, актируют выявленные нарушения и передают материалы в ГЖИ для принятия мер. Обращение граждан именно по таким видам форм дает юридическую возможность начать полноценную проверку работы УК и ТСЖ.

Тем не менее администрация не оставляет без внимания и устные обращения горожан, связанных с плохой расчисткой дворовых территорий и уборки наледи. Таковых с начало года поступило в МКУ "Управление мониторинга городского хозяйства" 62 шт. Дополнительно МКУ отработало более 250 письменных жалоб и 96 обращений через портал «Сахалин.Онлайн». Проблемы в подавляющей части удалось решить оперативно путем беседы с представителями соответствующих УК или ТСЖ. После устранения замечаний специалисты управления мониторинга в обязательном порядке выезжают для проверки на место и созваниваются с обратившимся гражданином на предмет удовлетворенности результатом. В случае, если ситуацию не удалось разрешить «по-хорошему», акты с нарушениями передаются в ГЖИ; таких материалов было передано около десятка.

Кроме того, силами другого подразделения - отдела муниципального жилищного контроля - с начала года было проведено 7 проверок, 6 из которых отправлены для принятия мер административного воздействия.

Напомним, что административное наказание предполагает наложение штрафа на должностное лицо управляющей организации в размере до 50 тыс. рублей и до 250 тыс. рублей — на юридическое.

Жалобы на некачественную расчистку дворов от снега можно оформить здесь и здесь, а также лично подать через отдел муниципального жилищного контроля (ул. Карла Маркса, 51, оф.403), приемную граждан мэрии оммунистический проспект, 49, 1-й этаж, каб. № 3), а также непосредственно в ГЖИ (ул. Дзержинского, 23, оф. 220).