В основном вопросы касались благоустройства, а также планов по развитию Южно-Сахалинска и планировочных районов.

Первая озвученная тема касалась благоустройства 25 микрорайона. Жительница Южно-Сахалинска Олеся К. сама активно участвует в этом процессе, она организовала уже два ТОСа. К Сергею Надсадину пришла с пожеланиями своих соседей, которые хотят благоустроить зону в районе улицы Южно-Сахалинской, 90 и 92. Ранее на этом месте стоял ветхий дом, сейчас он снесен. Проживающие там горожане просят привести освободившуюся территорию в порядок. Например, обустроить зеленую зону. Есть вопрос и по поводу участка на улице Анивской, 70 и 72. Жители интересуются, какие там предусмотрены виды благоустройства, и есть ли они в планах.

На встрече рассказали, что по 25 микрорайону уже разработана проектно-сметная документация для трех проектов, кроме того продолжатся работы и по асфальтированию участков дорог улиц Анивской от ул. Моторной до ул. Телеграфной и Тихой от ул. Моторной до ул. Деповской с обустройством тротуаров и озеленением.

Сергей Надсадин подчеркнул, что надо вести более активное информирование жителей, чтобы они были в курсе предстоящих преобразований и поручил представителям департамента архитектуры и градостроительства показать проект планировки, рассказать о будущих планах развития 25 микрорайона и в дальнейшем более активно работать с активными горожанами во всех районах города.

Кроме того, горожанка спросила о возможности получения разрешения на строительство социальной аптеки в районе консультативно-диагностического центра. Мэр ответил, что отдельное здание под аптеку построить на этой территории будет сложно — так как в этом районе мало свободной земли и уже есть определенные планы на развитие — строительство жилья а также организацию медицинского кластера и бизнес-инкубатора. Тем не менее, открыть аптеку возможно на первом этаже строящегося жилого дома — арендовав, например, коммерческую площадь, также есть вариант воспользоваться площадкой бизнес-инкубатора. Мэр рекомендовал обратиться в отдел поддержки предпринимательства департамента экономического развития — специалисты помогут проработать варианты и подобрать наиболее оптимальный.

Следующий вопрос был у владельцев участка и дома по улице Инженерной. Это жилье находится в ветхом состоянии и хозяева хотели построить новый дом, однако разрешения не получили — так как согласно проекту планировки территория находится в границах красных линий и в будущем там планируют построить дорогу с инженерными сетями, тротуарами. Мэр поручил департаменту землепользования проработать варианты решения вопроса в рамках закона, в том числе через возможность выкупа администрацией земельного участка. Озвученные предложения собственника участка устроили. Компромисс был найден.

Третий вопрос был посвящен предстоящему строительству детского сада и дорог в Дальнем на улице Новой. Пришедшие на прием жители планировочного района хотели выяснить, где именно будет располагаться дошкольное учреждение и не приведет ли появление детского сада к проблемам с парковкой. Также они спрашивали, будут ли продлевать существующую сейчас в виде тупика дорогу, и не помешает ли она стоящим там домам. Мэр обещал лично выехать на место и разобраться в сложившейся ситуации.

Напомним, что записаться на прием к руководителям структурных подразделений администрации Южно-Сахалинска и к мэру можно лично по адресу: Коммунистический проспект, д.49, каб. № 101, запись начинается с двадцатого числа каждого месяца на последующий месяц, ведется ежедневно с понедельника по пятницу с 9.00 до 17.00, обеденный перерыв с 13.00 до 14.00. Получить консультацию по вопросам записи на прием можно по телефонам 300-911, 300-669, 300-472, 300-871, 300-845, 312-877. Также подать заявление можно через официальный сайт администрации в разделе https://booking.yuzhno-sakh.ru/login. Для этого гражданину необходимо быть зарегистрированным на портале госуслуг.

Кроме того, задать интересующие вопросы и получить ответы можно через официальные аккаунты администрации в социальных сетях:

- https://vk.com/yuzhnosakhalinsk_official,

- https://vk.com/gorodkaknaladoni,

- https://www.instagram.com/yuzhnosakhalinsk_official,

- https://www.facebook.com/yuzhnosakhalinsk,

- https://ok.ru/yusakhru,

- https://twitter.com/yusakh_ru.

Также можно обратиться напрямую в аккаунты мэра Южно-Сахалинска Сергея Надсадина:


-
https://ok.ru/sergey.nadsadin,

- https://www.instagram.com/sergey.nadsadin,

- https://vk.com/sergey.nadsadin,

- https://www.facebook.com/sergey.nadsadin.