В образовательных учреждениях Южно-Сахалинска усиливают меры профилактики в связи с ситуацией по сезонному пику заболеваемости ОРВИ и гриппом, а также c коронавирусом.
В областном центре прошло совещание с директорами школ и детских садов города, в ходе которого вице-мэр Елена Федорова поставила задачу выстроить работу учреждений таким образом, чтобы сделать все возможное по комплексной  профилактике, дополнив уже существующие меры в связи с ситуацией по коронавирусу. Вместе с тем важно сотрудничать с родителями, чтобы не допустить безосновательных волнений.


Руководству школ и детских садов рекомендовано отменить массовые (более 500 человек) мероприятия. Введены дополнительные утренние фильтры. Технический персонал учреждений увеличит количество подходов ежедневной уборки помещений, включая обработку всех поверхностей спецсоставами.
По рекомендации Роспотребнадзора с завтрашнего дня приостанавливается форма кабинетной привязки в обучении: теперь на тематические дисциплины дети не ходят в профильный класс, а занимаются в одном помещении. Занятия физкультурой рекомендовано проводить на улице.
Как рассказала и.о. директора департамента образования Светлана Захарова, сезонный порог заболеваемости ОРВИ и гриппом в школах не превышен. Вопрос перевода на дистанционное обучение не рассматривается. Ведется постоянный мониторинг ситуации с заболеваемостью учащихся. 
Родителей просят не приводить в коллективы детей с признаками простуды, регулярно измерять у них температуру. Вся информация о заболевших будет незамедлительно направляться в поликлинику.
В детских коллективах проводятся беседы о необходимости соблюдения правил гигиены.
Памятки по здоровому образу жизни, а также информация о коронавирусе размещены на официальном сайте городской администрации — http://yuzhno-sakh.ru/dirs/3095/1651, http://yuzhno-sakh.ru/dirs/2901/1642, http://yuzhno-sakh.ru/dirs/2901/1163.