В областной столице в честь 75-летия Великой Победы стартовал масштабный автопробег, в ходе которого активисты провезут знамя Победы и флаг Сахалинской области через всю Россию.

Чтобы проводить участников экспедиции в историческом парке «Россия – Моя история» собрались представители органов власти, Центрального штаба Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы», Южно-Сахалинской городской организации ветеранов войны и труда, Сахалинского государственного университета.

Первым со словами напутствий к волонтерам обратился депутат Государственной Думы Георгий Карлов. Он передал руководителю патриотического автопробега Сергею Шарову флаг Сахалинской области. К словам благодарности за проведение патриотической акции присоединился директор департамента внутренней политики Дмитрий Хайбриев. От мэра города Южно-Сахалинска он выразил признательность за инициативу по сохранению памяти о великом Подвиге земляков.

- Я уверен, что свой командный дух вы пронесете через все ваше удивительное и увлекательное путешествие, которое одновременно является и миссией в год 75-летия Великой Победы. Передавайте нижайший поклон всем участникам войны, которых вы встретите на своем пути, - отметил Дмитрий Хайбриев. 

С пожеланиями доброго пути выступила и почетный гость церемонии бывшая несовершеннолетняя узница фашистских концлагерей и гетто Валентина Васильевна Азаренко:

- Все мы готовимся к большой юбилейной дате - 75-летию Великой Победы. Это священный праздник для нашего народа. Он наполнен атмосферой памяти и уважения к мужеству, стойкости, самоотверженности и героизму наших соотечественников. И сегодня вы несете благородную миссию - сохранить эту память для будущих поколений. Когда вы будете встречаться с участниками Великой Отечественной войны, трудового фронта, жителями блокадного Ленинграда, узниками фашистских концлагерей, передайте им наш большой сахалинский привет. Потому что когда мы едины - мы непобедимы! - сказала Валентина Васильевна и пожелала участникам экспедиции хорошей дороги и скорейшего возвращения домой.

Маршрут автопробега пройдет по основным федеральным трассам от Южно-Сахалинска до Москвы . Далее колонна разделится: один экипаж отправится через Волгоград в Грозный, другой - через Ростов-на-Дону поедет в Севастополь, третий - в Петрозаводск. Кроме этого, передовая группа с особой миссией направится на Северный полюс. Там они установят знамя Победы и флаг Сахалинской области.

Во время путешествия участники экспедиции встретятся с ветеранами Великой Отечественной войны и студентами ведущих университетов страны, отдадут дань памяти героям, сражавшимся за нашу Родину.

- Основная цель нашей экспедиции - это создание большого видеоматериала с интервью ветеранов Великой Отечественной войны, которые не только расскажут о подлинных событиях тех лет, но и передадут свои наставления нынешнему и будущим поколениям. Мы уже начали эту работу во всех регионах России: от Южно-Сахалинска до Грозного и Севастополя. В дальнейшем собранный материал будет направлен в школы, библиотеки, музеи страны и, я надеюсь, станет неотъемлемой частью патриотического воспитания молодежи, - отметил Сергей Шаров, руководитель патриотического автопробега, директор Политехнического колледжа ФГБОУ ВО «Сахалинский государственный университет», депутат Городской Думы города Южно-Сахалинска.

Кроме этого, волонтеры будут проводить в городах следования лекции-презентации «Сахалин рядом» о природном и культурно-историческом наследии нашей малой Родины. А также подарят слушателям туристский путеводитель «Путешествуя по родному краю…».

По окончании торжественного мероприятия участники Патриотического автопробега, организованного спортивно-туристским клубом «Первопроходец», проследовали к своим автомобилям и под аплодисменты горожан отправились в путь.