В гимназии № 1 прошло третье общественное собрание, на котором выбрали очередной проект в рамках инициативного бюджетирования, а также делегатов, которые будут защищать проект на городском этапе.

Общественности было представлено три инициативы: строительство сквера к 100-летию гражданской авиации, создание спортивно-парковой зоны в районе СНТ «Книжник», «Локомотив» и «Солнечная долина», а также возведение планетария в областном центре.

Находящиеся в зале специалисты профильных структур администрации давали компетентную оценку по всем выдвинутым проектам. Так, эксперты отметили, что часть территории под проект по созданию сквера к 100-летию авиации, предложенный Олегом Меркушевым, уже находится в аренде под строительство кафе. Возведение сквера будет возможно только в случае отказа арендатора от части земельного участка.

Вторую инициативу, посвященную строительству планетария, представил Александр Пономарев. По задумке южносахалинца, подобное научно-образовательное учреждение должно подстегнуть интерес к науке не только у детей, но и взрослых. Концепт купольного сооружения предполагает уникальный проектор звездного неба, площадку для просмотра научно-познавательных фильмов, а также лекторий.

Третье предложение — строительство спортивно-парковой зоны в районе СНТ. По словам докладчика Татьяны Полищук, садовые товарищества «Книжник», «Локомотив» и «Солнечная долина» объединяет между собой кусок пустой муниципальной земли, который и предлагается под строительство спортивно-парковой зоны. Район активно застраивается, рождается все больше детей, которым негде гулять.

В результате большинство участников встречи проголосовали за инициативу по строительству сквера, посвященного 100-летию гражданской авиации. Этот проект и еще три будут представлены 20 марта на городском этапе инициативного бюджетирования.

Напомним, финальная встреча по инициативному бюджетированию состоится в четверг, 12 марта в актовом зале школы № 22 в 18.30. На мероприятии ждут жителей территорий, расположенных юго-восточнее пересечения пр. Мира и пр. Победы, включая жилой квартал Весточка.