Сегодня в муниципальном автопарке используют природный газ в качестве моторного топлива более 136 автомобилей и специальной техники. Большая часть из них — это коммунальная техника, работающая на улицах города, а также автобусы, обеспечивающие внутригородское пассажирское сообщение.

Техника, работающая на газомоторном топливе, практически не оставляет вредных продуктов сгорания и соответствует всем современным экологическим требованиям. Использование природного газа в качестве моторного топлива более чем на треть сократило расходы на заправку муниципальных авто.

Отметим, что МКУ "Управление делами администрации города Южно-Сахалинска", которое, в том числе, курирует транспортное обеспечение администрации, начало переводить автопарк на газ еще в 2018 году. На сегодняшний день на чистое топливо было переведено 35 из 56 транспортных средства гаража мэрии. Все они используют компримированный природный газ в качестве моторного топлива.

В рамках мероприятий по содержанию транспорта на чистом топливе, для работников мэрии, занимающихся эксплуатацией и ремонтом транспортных средств, было проведено обучение. Специалисты узнали особенности устройства, эксплуатации, технического обслуживания, диагностики и текущего ремонта автомобильной техники с установленным газобаллонным оборудованием.

Покупка новой и перевод на газ имеющейся техники муниципальных предприятий и учреждений продолжается. Так, в конце прошлого года в муниципалитет поступило 12 новых мусоровозов на газомоторном топливе. А в феврале нынешнего автопарк южно-сахалинского завода строительных материалов имени М. А. Федотова пополнили два современных газовых эвакуатора. Кроме того, на 2021 год запланирована закупка 10 автобусов, работающих на экологически чистом топливе, для МУП «Транспортная компания». Отметим, что сегодня 61 автобус предприятия из 230-ти в качестве топлива использует газомоторное.