Современный жилой микрорайон возводят на бывших землях МЧС (район пересечения ул. Комсомольской и ул. Пограничной), которые ранее были переданы муниципалитету.

Ход строительных работ во время инспекционной поездки проверила первый вице-мэр города Наталия Куприна. Совместно с руководителями профильных структур муниципалитета она посетила ряд строительных площадок, где сегодня возводится жилье, среди которых была и территория под новый 16-ый микрорайон. В будущем тут развернется современный жилой комплекс общей площадью 25 тысяч кв. метров, 12 тысяч из которых уже сейчас зарезервировано под муниципальные нужды (для переселения граждан из аварийного и несейсмичного жилья).

В настоящее время на объекте практически закончен нулевой цикл строительства. Был проведен комплекс работ по подготовке площадки и подъездных путей, средств механизации и др.

— Любые работы на территории города, связанные с застройкой жилья, находятся на контроле администрации. Периодически, раз в квартал, выезжает комиссия для проверки хода строительства на соответствие утвержденному графику, а также на наличие вопросов, которые необходимо решить, — рассказала Наталия Куприна.

По итогам выездной комиссии застройщикам было поручено своевременно предоставлять отчеты о выполненных работах, а также взять на особый контроль вопрос о недопустимости выноса грязи с площадки на городскую территорию. Сейчас, когда наступила весна и впереди активное таяние снега - это особенно особенно актуально.

Напомним, до конца 2020 года в Южно-Сахалинске при активном содействии областных властей возведут порядка 256 тысяч кв. метров жилья. Что приблизительно на 20 % больше, чем в 2019-ом. Всего же до 2024 года южно-сахалинский жилищный фонд должен вырасти на 20 %. За это время при поддержке правительства Сахалинской области и губернатора Валерия Лимаренко, для которого развитие жилищного строительства на островах является одним из ключевых приоритетов, планируется ввести порядка миллиона квадратных метров жилья. Подчеркнём, что около трети от указанного объёма составит социальное и арендное жилье.