На вводной встрече в ДК «Родина» по вопросу преобразования 4, 7, 8 микрорайонов южносахалинцы в рамках круглых столов оставляли свои пожелания, какой они хотят видеть будущую инфраструктуру. Идеи горожан станут основой при формировании концепций градостроительного развития территорий.

Все желающие на мероприятии могли пройти анкетирование. Опрос включал в себя такие вопросы, какие меры по благоустройству необходимы, нравится ли жителям уже существующая городская среда, какие культурные и досуговые функции были бы интересны в шаговой доступности и пр. Также участники встречи прямо на картах города указывали, какие объекты в будущем они хотели бы видеть в том или ином месте.

- Встречи с горожанами будут проводиться на всех этапах формирования и внедрения новой градостроительной концепции. Мнение жителей микрорайонов является нас главным приоритетом. Важно, что при обновлении пространства и строительстве новых домов люди останутся в своих микрорайонах. Переселения на другие территории не планируется, - рассказал заместитель директора департамента архитектуры и градостроительства Максим Ефанов.

На круглых столах от южносахалинцев звучали разные предложения, но в целом, все сходились в одном — при создании проекта и последующем строительстве домов (по словам проектировщиков, они не будут превышать 4-6 этажей), необходимо в шаговой доступности предусмотреть стоянки, детские площадки, спортивные корты, озеленение и другие элементы комфортной городской среды.

- Я положительно отношусь к изменениям. Живу на ул. Курильской, дом построен еще в 1955 году. Если мы получим новое, комфортное жилье, то зачем сопротивляться обновлению? Тем более, что город будет лучше. Пускай делают, мы смотрим на это с удовольствием и поддерживаем, - рассказала южносахалинка Ирина Смирнова.

Кроме того, на встрече обратили внимание проектировщиков и на обновление уже существующих социальных объектов, к примеру, детско-юношеской спортивной школы по плаванию. Как отметил директор организации Игорь Кутайбергей, современные реалии указывают на то, что школу необходимо преобразить, так как в этом имеется потребность.

- Зданию школы уже более 55 лет. Мы хотим реализовывать желания всех горожан заниматься спортом, в особенности — лиц с ограниченными возможностями и старшего поколения. Кроме того, строительство нового здания обеспечит воспитаниикам возможность показывать результаты еще лучше тех, которые имеются сейчас. В рамках новой концепции градостроительного развития территории, по моему мнению, наше предложение более чем уместно, - поделился Игорь Кутайбергей.

По словам модератора встречи, эксперта в области проектирования Юрия Шередеги, пять команд российских и зарубежных проектировщиков совместят все идеи горожан, а также информацию от администрации Южно-Сахалинска про состояние существующих инженерных сетей, автомобильной нагрузки на дороги, количества проживающих жителей в микрорайонах и др, затем займутся разработкой концепций.

С 3 июня по 3 июля будет открыта выставка, где все жители и гости Южно-Сахалинска смогут познакомиться с проектами и поделиться своим мнением. Лучшую концепцию, которую выберут в рамках всеобщего обсуждения, доработают с учетом всех замечаний и введут в основу будущего технического задания.