Участие в работе градостроительной конференции приняли мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин и губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко.

Разработчики технического задания на создание концепций обновления 4, 7 и 8 микрорайонов города архитектурное бюро RTDA (Москва) представили руководителям города и области свое видение развития территорий, основанное на большом объеме собранных ранее исходных данных. Техническое задние ляжет в основу концепций, которые должны подготовить команды проектировщиков российских и зарубежных архитектурных компаний.

Напомним несколько ключевых задач, которые ставит перед архитекторами администрация Южно-Сахалинска. Это обновить ветхий и признанный сейсмически небезопасным жилой фонд, переселить жителей в новые дома, построенные в их же микрорайоне, и в целом создать комфортную городскую среду с учетом современных требований.

- Всю эту работу мы должны вести максимально публично и открыто для жителей. Учитывать их интересы и пожелания, - подчеркнул Сергей Надсадин.

Мэр также отметил, что работа по подготовке концепций обновления этих трех микрорайонов будет увязана с разработкой мастер-плана и генерального плана Южно-Сахалинска. Поэтому задача архитекторов - рассматривать не только участки, над которыми предстоит работать, но и весь город в целом. Необходимо интегрировать эти районы предгорья Большевика в общую схему территориального развития города с учетом их развития как туристическо-рекриационного кластера.

Глава области Валерий Лимаренко рассказал собравшимся о потенциале Южно-Сахалинска и планах по его развитию, как города-курорта с учетом создания агломерации. Он также подчеркнул, что город - это прежде всего люди, которые заинтересованы, чтобы областной центр был уютный и красивый. Поэтому задача администрации и команды архитекторов - выслушать, что именно хотят видеть люди и максимально это учесть.

Добавим, администрация Южно-Сахалинска ведет диалог с жителями. Особое внимание как на текущем этапе работы, так и финальном - при определении концепций победителей - будет уделено обсуждению концепций с горожанами, представителями общественности, бизнес-сообщества и экспертами.