До 1 марта продлится прием заявок для признания субъектов малого или среднего предпринимательства социальным предприятием. В 2020 году перечень социальных предприятий будут формировать дважды: по состоянию на 1 апреля и на 1 июля.

Для получения статуса социального предприятия организация или индивидуальный предприниматель должны осуществлять деятельность в сферах образования, культуры, по оказанию психолого-педагогических и иных услуг, направленные на достижение общественно полезных целей.

Также социальными могут стать предприятия, которые производят товары или услуги, предназначенные для социально уязвимых категорий граждан, а также имеющие в штате (по данным прошлого календарного года) не менее 50% работников - инвалидов и лиц с ОВЗ, одиноких или многодетных родителей, пенсионеров и лиц предпенсионного возраста, выпускников детских домов, беженцев, малоимущих и т. д.

Субъекты малого и среднего бизнеса, которые признаны социальными предприятиями, имеют право на получение субсидии от администрации Южно-Сахалинска в рамках муниципальной программы экономического развития на 2020-2025 годы. Помощь предоставляется в виде возмещения части затрат на приобретение и аренду основных средств, оплату стоимости аренды нежилого помещения, уплату паушального взноса при приобретении франшизы, оплату образовательных услуг и стоимости рекламы.

Предоставление субсидии осуществляется в размере 90 % произведенных и документально подтвержденных затрат заявителя без учета НДС. Предельный размер субсидии в течение финансового года - 300,00 тысяч рублей. Подробную информацию об участии в программе можно получить на официальном сайте мэрии. (http://yuzhno-sakh.ru/dirs/2702).

Чтобы получить статус социального предприятия в «первой волне», необходимо до 1 марта обратиться с заявлением и пакетом документов в МКК «Сахалинский фонд развития предпринимательства» (ул. Емельянова, 6). Прием документов ведется с 9.00 до 17.00, перерыв — с 13.00 до 14.00. До 1 апреля комиссия примет решение о присвоении статуса. Детали можно уточнить по телефонам: 67-18-95, 67-18-96, 67-19-12.

Также документы принимаются на адрес электронной почты o.nikolaeva@sakhalin.gov.ru в форме электронных документов в соответствии с требованиями №63-ФЗ «Об электронной подписи».

Подать заявление можно и позднее, до 1 мая текущего года. В таком случае предприятие будет включено в перечень социальных до 1 июля.

Проведение конкурсного отбора для определения наиболее нуждающегося предприятия для предоставления муниципальной субсидии запланировано в третьем квартале текущего года. По вопросам предоставления субсидии необходимо обращаться в отдел поддержки предпринимательства администрации города (ул. Ленина, 173, оф. 307), телефон 300-594 (доб. 1-5).

Напоминаем, закон о социальном предпринимательстве был принят в июле 2019 года. Документ выделяет социальное предпринимательство как отдельную приоритетную область деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства, а также выделяет понятие «социальное предприятие» с целью государственной поддержки.