В областном центре стартовал третий региональный этап всероссийских соревнований по робототехнике «Инженерные кадры России». Во Дворце детского и юношеского творчества юные инженеры из разных районов Сахалинской области сражаются за звание лучших.

Каждая команда-участница представляет на соревнованиях собственный проект, который может в ближайшем будущем повлиять на жизнь людей. Так, юные конструкторы из Южно-Сахалинска Тимофей Сидоров и Михаил Лукин из группы «Экологисты» придумали инсталляцию «Круговорот стаканчиков». По мнению ребят, она должна помочь людям решить проблему утилизации бытовых отходов и пластика. Мальчишкам с проектом помогали родители и педагоги-наставники.

Всего в чемпионате принимают участие 122 молодых конструктора из Охинского, Ногликского, Тымовского, Поронайского, Долинского, Корсаковского районов и Южно-Сахалинска. Дошкольники пройдут испытания в номинации «ИкаРенок». Младшее школьное звено представит свои робототехнические проекты в направлении «ИкаР-старт». А старшеклассники и учащиеся средних классов посоревнуются в категориях «ИкаР-классик», «ИкаР-техно» и «ИкаР-профи». Также на соревнованиях будет работать площадка для детей с ограниченными возможностями здоровья «ИКаР без границ». Главным новшеством этого года станут состязания «ИкаР-программист», в которой 20 школьников представят тематические проекты.

Организаторы соревнований отмечают, проектирование и создание роботов способствует развитию у детей трудовых навыков, конструкторской мысли, воспитывает стремление к творчеству и экспериментированию.

— «Инженерные кадры России» — очень важное направление в развитии технического творчества дошкольников и учащихся средних и старших классов. Мы очень рады, что три года назад Дворец детского и юношеского творчества взял на себя миссию по проведению этих соревнований в областном центре. Надеемся, что победители регионального этапа достойно представят Сахалинскую область в Москве. В прошлом году воспитанники дошкольного учреждения №4 «Лебедушка» стали победителями в командных соревнованиях всероссийского этапа. Это наша гордость, — сказала директор департамента образования Южно-Сахалинска Анастасия Киктева.

Организаторы соревнований приглашают всех желающих ребят и их родителей, а также педагогов посетить мероприятия и познакомиться с проектами лично. Соревнования будут продолжатся в субботу с 9 до 11, а в 12 часов состоится награждение победителей. Призеры третьего регионального этапа примут участие во всероссийских соревнованиях в Москве «Робофест 2020»