В кинотеатре «Октябрь» прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

В зале собрались воины-интернационалисты, прошедшие горячие точки, ветераны, родственники погибших, а также представители органов власти и общественных организаций.

Напомним, на сегодняшний день на Сахалине проживает около 400 ветеранов-афганцев. В ходе боевых действий в Афганистане и Чечне погибли 43 сахалинца.

Со словами благодарности и признательности к ветеранам и участникам боевых действий от лица мэра Южно-Сахалинска Сергея Надсадина обратился первый вице-мэр Алексей Фризюк:

— 15 февраля – особая дата. В ней скорбь по погибшим, слезы вдов и матерей, радость от возвращения домой, сила боевого братства. Действительность такова, что почти каждому поколению приходится «огнем и мечом» защищать Родину. И все вы достойно выполнили и выполняете свой воинский долг. От имени южносахалинцев низкий поклон ветеранам и действующим военнослужащим за мир и безопасность наших граждан, за самоотверженность и героизм. Примите пожелания крепкого здоровья, мирного неба над головой, благополучия вам и вашим семьям!

Затем первый вице-мэр Алексей Фризюк наградил благодарственными письмами администрации Южно-Сахалинска членов общественных организаций:

  • Антона Александрова, члена Сахалинского областного отделения всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство»;

  • Артема Дергунова, члена подразделения специального назначения «Союз Десантников»;

  • Дмитрия Комарова, члена Сахалинского областного отделения всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство»;

  • Эдуарда Шаронова, члена Сахалинского областного отделения всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство.

После окончания официальной части мероприятия для гостей стартовала концертная программа. В адрес воинов-интернационалистов и ветеранов прозвучали музыкальные и танцевальные поздравления от творческих коллективов областного центра. Зрители приветствовали участников концерта бурными аплодисментами.

Отметим, что всех гостей торжественного мероприятия в фойе кинотеатра ждала фотозона и инсталляции, посвященные вооруженным силам России. Каждый желающий смог сделать фото с волонтерами, одетыми в форму российских солдат или с различными военными атрибутами, в том числе и оружием.

Торжественное мероприятие, посвященное Дню памяти воинов-интернационалистов, также прошло и в городском парке Южно-Сахалинска. На главной сцене парка им. Ю. А. Гагарина прозвучали песни о мужестве и трагизме российского солдата. Участница фестиваля «Песни, рожденные в горячих точках» Анна Липченко, выступила с патриотическими вокальными номерами. Алексей Прохоров и Юрий Мусаленко исполнили песни про Афганскую войну, которые не оставили зрителей равнодушными.