В Южно-Сахалинске действуют несколько проектов, которые позволяют обеспечить горожан товарами первой необходимости по доступным ценам. Таковыми являются «Региональный продукт», «Доступная рыба», «Социальная карта» и сеть социально ориентированных магазинов. Сейчас их в городе 21, в марте количество точек эконом-формата увеличится до 25.

Поддержание стабильных цен на товары первой необходимости - один из приоритетов, которые ставит перед собой мэр города в разрезе задач главы региона Валерия Лимаренко. Для этого используются различные механизмы — прямое субсидирование региональным правительством сельхозтоваропроизводителей и компаний, которые ввозят на Сахалин продукты (сахар, мука), не производящиеся на острове, а также поддержка муниципалитетом региональных проектов и магазинов, имеющих «социальный статус».

Наценка на товары в социальных магазинах не превышает 15 процентов без учета транспортных расходов. Они расположены не только в Южно-Сахалинске, но и в планировочных районах, а также селах округа. Сейчас в городе работает 21 торговая площадка по следующим адресам:

- магазин «Ромашка», пл/р. Дальнее, ул. Алых Роз 11А

- магазин «Золотой», ул. Саранская, д. 11А

- торговый павильон «Верный», пр. Мира, д. 229

- торговый павильон «Верный», п/р Ново-Александровск, пер. Железнодорожный, д. 15А

- магазин «Надежда», п/р Новоалександровск, ул. 3-я Строительная, д. 4Б

- магазин «Социальный», бул. Анкудинова, д. 5А

- супермаркет «Магнит», ул. Комсомольская, 298б

- магазин «Любимый», ул. Комсомольская, д. 283Д

- магазин «Семицветик», ул. Ленина, д. 314Б

- магазин «Смуглянка», ул. Хлебная, д. 10, пом. 1-4

- магазин «Водолей», ул. Емельянова, д. 37А

- торговый павильон «Верный», ул. Комсомольская, 249

- торговый павильон «Верный», п/р Луговое, ул. Дружбы, 98

- магазин «Семерочка», ул. Украинская, 72, стр. 22

- павильон «Народный», ул. Комсомольская, 241/1

- магазин «Народный», пр. Победы, 53А

- павильон «Народный», ул.Украинская, 3

- магазин «Соседи», ул. Крымская, 23/1

- магазин «4 Сезона», пр.Мира, 249

- павильон «Мэджик», ул.Комсомольская, 251-б

- магазин «Саша», с. Синегорск, ул. Коммунистическая, 43.

Уже в марте торговых точек эконом-формата станет 25. Ознакомиться с актуальным перечнем социальных магазинов можно на официальном сайте администрации города. (https://yuzhno-sakh.ru/dirs/2650).

Также в Южно-Сахалинске действует система социальных карт, которыми сахалинцы могут пользоваться в крупнейших торговых сетях и получать скидки от 3 до 10%. Предоставление социальной карты предусматривается женщинам от 55 лет и мужчинам от 60-ти. Горожанам для получения рекомендуют обратиться в отделения соцподдержки и соцобслуживания по следующему адресу: улица Комсомольская, 280. Получить подробную информацию можно также по телефону 73-30-15.

Кроме того, в областном центре действует проект «Региональный продукт». В перечень товаров от местных производителей, на которые наценка не превышает 15%, входят мясо — говядина, свинина, курица, молоко, овощи — капуста, морковь, картошка, а также хлеб.

Добавим, что в Южно-Сахалинске продолжает свою работу проект «Доступная рыба». На продукцию повседневного спроса наценка составляет не более 10%. В ассортиментный перечень включены горбуша, навага, минтай, камбала, сельдь, треска, терпуг и корюшка, а также консервы из рыбы и морепродуктов, не менее трех наименований.

Отметим, что по поручению губернатора региона Валерия Лимаренко, малоимущие семьи раз в квартал получают продуктовые наборы. В них входят растительное масло, сахар, мука пшеничная высшего сорта, гречка, рис, крупа манная, молоко сгущёное, говядина тушёная, сайра натуральная, консервы из лососевых пород, капуста морская, чай черный, макаронные изделия, рыба мороженная, кроме лососевых пород.