Торжественная церемония вручения юбилейных медалей «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» состоялась в областном центре. Памятные награды ветеранам вручил глава города Сергей Надсадин. Всего в Южно-Сахалинске юбилейные медали ко Дню Победы получат 387 человек.

- Этот год особенный для нашей страны, мы отмечаем 75-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне - это самая главная дата в истории страны. Еще раз от имени всех горожан хочу поблагодарить вас за ратные и трудовые подвиги, - отметил в приветственном слове мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин. - У каждого из вас была своя война: на фронтах, на оборонных заводах и в кормивших армию колхозах, в несломленном Ленинграде и в застенках фашистских лагерей, и одна общая Великая Победа.

Глава города поблагодарил ветеранов за патриотическую работу с молодежью и отметил важность сохранения исторической памяти. Сергей Надсадин подчеркнул, что забота о поколении победителей всегда была приоритетом для муниципалитета. Создание комфортных условий жизни для ветеранов находится также на личном контроле губернатора области Валерия Лимаренко. В регионе и городе разработан пакет мер поддержки для данной категорий граждан.

 В эти дни церемонии вручения медалей проходят по всей стране. В числе первых, получивших памятные, наградные знаки в нашем городе Екатерина Патракова. Она является одним из активистов ветеранского движения в областном центре, работает в городском совете ветеранов, помогая с оформлением документов по бытовым вопросам и ремонту жилья.

- Наши ветераны ведут активную просветительскую работу. Мы постоянно встречаемся со школьниками и малышами в детских садах. Многим из наших ветеранов уже за 90 лет, но они всегда активны, участвуют во всех встречах. Даже те, кто уже плохо ходит, всегда с нами в строю, для них город предоставляет транспорт. Я всю жизнь работала с молодежью в армии, и до сих пор не представляю, как это просто сидеть дома. Я всегда среди людей, всегда общаюсь, - делится своим секретом бодрости духа Екатерина Михайловна.

Екатерина Патракова пережила весь ужас войны. Сперва была блокада Ленинграда: родители девочки ушли на фронт, когда ей было 5 лет. При попытке эвакуироваться по «дороге жизни» колонна машин была атакована, и маленькая Катя оказалась в плену. Более трех лет она прожила в единственном женском концлагере «Равенсбрюк». О том, что пришлось пережить и выжить только благодаря возрасту (детей младше 12 лет фашисты не мучили), сегодня Екатерина Михайловна рассказывает молодежи, призывая беречь мир на земле.

Завершилась церемония вручения медалей общей фотографией. Памятные знаки все ветераны Южно-Сахалинска получат до 9 мая.