В рамках реализации концепции развития системы образования города, образовательный процесс выходит за пределы учреждений. Одним из первых объектов, где будут проходить занятия, стал исторический парк «Россия — моя история».

На базе исторического музея уже до конца учебного года школьники смогут изучать разные предметы — от истории России и Сахалина до литературы и обществознания. Здесь же будут организовывать внеурочную деятельность — классные часы, викторины, турниры знатоков и занятия кружков.

Обучение вне школы станет возможным, благодаря использованию инструментов, имеющихся на площадке парка «Россия — моя история». В их числе не только интерактивные экспозиции, но и наглядные пособия — пазлы-карты, кроссворды, экспонаты и др. были представлены руководителям общеобразовательных организаций и учреждений дополнительного образования на выездном совещании.

- Мы хотим, чтобы педагоги приводили детей не только на обычные экскурсии, но и проводили уроки современного типа. В результате школьники получат дополнительные знания, которые обогащают и развивают мышление, - отметил директор исторического парка Юрий Филипенко.

Расширение образовательной среды школы, то есть «расшколивание» коснется школьников всех возрастов — от младшего до старшего. С помощью занятий, которые будут проходить в историческом музее, ребенок сможет сам выбрать интересные ему формы учебы.

Уже сейчас определены общеобразовательные учреждения, взаимодействие с которыми музеем будет осуществляться на постоянной основе. Такими стали МАОУ СОШ №8, МБОУ СОШ №23 и МАОУ Лицей №1 города Южно-Сахалинска, расположенные рядом с историческим парком.

- Часть уроков будет перенесена сюда уже в ближайшее время после пересмотра календарно-тематического плана. Образовательный процесс будет проходить в музее «Россия — моя история» не только в классической, но и в игровой форме, - поделился директор лицея №1 Игорь Тарасенко.

До конца мая 2020 года, поэтапно, к проекту присоединятся и остальные школы городского округа.