Мэр областного центра Сергей Надсадин и городские общественники прокомментировали ежегодное послание президента России Владимира Путина, с которым глава государства выступил накануне.

- Озвученные посылы как никогда актуальны и касаются, без преувеличения, каждого жителя страны. Особо хочу отметить внимание семьям с детьми. Своевременным, на мой взгляд, стало решение о продлении до 31 декабря 2026 года госпрограммы предоставления материнского капитала, а также выплате его семьям, в которых с 1 января этого года родился первый ребёнок, - подчеркнул мэр города.

Важнейший момент послания - повышение благосостояния граждан. С прошлого года особенно активно, в том числе и при содействии главы региона Валерия Лимаренко ведется работа по адресному взаимодействию с отдельными категориями горожан. Отметим, что по состоянию на 1 января 2019 года в Южно-Сахалинске процент людей с низкими доходами составлял 5,6%. Сейчас показатель снизился почти в два раза — до 2,9%. В планах — свести его практически до нуля. Поспособствует этому, в том числе, мера поддержки, озвученная Владимиром Путиным в рамках послания - введение выплат на детей с 3 до 7 лет для семей с низкими доходами с 1 января текущего года.

Также президент страны поручил правительству и регионам определить необходимое количество дополнительных школьных мест и внести изменения в нацпроект «Образование». По словам Путина, каждый ребенок, где бы он ни жил, должен получить хорошее образование.

- При поддержке федерального и регионального центров, мы строим новые школы и детские сады, совершенствуем материально-техническую базу учреждений, реализуем ряд мер, направленных на повышение престижа профессии учителя. Отмечу, что это и для меня, как мэра, развитие образования и поддержка педагогов является одной из ключевых задач, - отметил Сергей Надсадин.

Южно-сахалинские общественники также прокомментировали инициативы, озвученные Федеральному собранию.

Как отметил депутат Городской Думы Южно-Сахалинска, руководитель беговелошколы Strider school Sakhalin Иван Бутаков, анонсированный комплекс мер по улучшению демографии - это реальная возможность молодым семьям получить горизонт планирования даже не состава семьи, а развития детей.

- Материнский капитал, это, безусловно, значимое подспорье для семей, но важно предусмотреть реальные возможности решения жилищного вопроса, обеспечить достойное медицинское сопровождение, дать детям из семей с разным достатком равные гарантии общего образования и дальнейшего обучения - в средних профессиональных или высших учебных заведениях. Понимаю, что работа в регионах в этом направлении прежде всего ляжет на плечи муниципалитетов и здесь я тоже услышал ключевое - реальные полномочия муниципальной власти могут и должны быть расширены, - отметил Иван Бутаков.

Важность озвученных инициатив поддержала и директор школы № 26 Южно-Сахалинска Лира Спесивцева:

- Порадовала возможность установления доплаты классным руководителям. У меня, как и, думаю, у всего учительского корпуса, только положительное отношение к озвученной мере. Работа классного руководителя должна оплачиваться соразмерно вложенному труду. Сейчас классное руководство по факту превратилось в общественную нагрузку. Вместе с тем, с ведением доплаты из федерального бюджета появится возможность более полно оценить труд педагога.

Член общественного совета Южно-Сахалинска, предприниматель Елена Реутская, подчеркнула, что особенно знаковым стало то, что президент одним из ключевых задач видит процесс вовлечения граждан в принятие решений по основным направлениям развития страны.

- Важно было услышать, что глава государства приглашает к дискуссиям и обсуждениям по положениям Конституции, принципам государственного устройства и др. Стало очевидным, что запросы общества находят полный отклик в действиях властей. Вопросы, затронутые в послании - не декоративные заявления, это реальная рабочая программа, с цифрами, показателями и бюджетной базой. Уверена, что консолидировав усилия власти и общества мы расширим горизонты.