На встрече обсудили перспективы проведения обменов молодежными спортивными и детскими делегациями, в том числе взаимодействие по линии развития кендо (искусство фехтования на бамбуковых мечах) и других видов спорта, а также итоги прошедшего накануне в островной столице мастер-класса по кендо.

В начале встречи Сергей Надсадин поблагодарил гостей из японского города-побратима Асахикава за визит. Он отметил, что кендо в последние годы приобретает в Южно-Сахалинске большую популярность, а визит юных спортсменов укрепляет дружеские взаимоотношения между молодежью наших городов. Южносахалинские юные кендоисты смогли узнать много нового от японских коллег. Со своей стороны члены японской делегации отметили, что были удивлены такой популярности данного вида спорта среди южносахалинцев и поблагодарили за теплый прием.

Делегация из города Асахикава прибыла в Южно-Сахалинск в составе 13 человек. При поддержке департамента по делам молодежи, спорта и туризма администрации города они провели мастер-класс, в котором приняли участие свыше трех десятков спортсменов из различных спортивных организаций: РСОО «Сахалинский кендо клуб», СРСОО «Ассоциация кендо Сахалина» и РОО «Сахалинская областная федерация кендо».

Добавим, что история этого вида спорта на Сахалине началась 15 лет назад. Сегодня кендо быстро развивается и набирает популярность среди островитян.

На встрече отметили важность подобных молодежных обменов, которые регулярно проходят между городами-побратимами. Сейчас планируется ответный визит сахалинских юных спортсменов в город Асахикава.