Концерт московского коллектива прошел на сцене ККЗ «Октябрь» в рамках «Рождественских встреч» - совместного проекта Южно-Сахалинской и Курильской епархии и министерства культуры и архивного дела.

Мероприятие посетил мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин. Глава города поблагодарил архиепископа Аксия и Южно-Сахалинскую и Курильскую епархию за организацию уже ставших традиционными рождественских встреч и поздравил всех пришедших на концерт с Рождеством.

- В эти дни принято собираться в кругу семьи, с близкими по духу людьми, делиться эмоциями, не скупиться на душевную щедрость. Пусть атмосфера любви к ближнему, веры, милосердия наполняет всех нас весь год. Искренне хочу пожелать мира, согласия и добра каждому дому, - обратился мэр к собравшимся в зале гостям.

Со сцены также прозвучали поздравления от председателя правительства области Алексея Белика, председателя областной Думы Андрея Хапочкина и архиепископа Аксия.

На концерте южносахалинцы и гости города услышали традиционные духовные песнопения и молитвы (Рождественская песнь, Слава Пресвятой Троице, Приидите, поклонимся, Любовь святая, Странное Рождество), колядки (Нова радость, Добрый вечер, Що то за предиво, Ой, на реке Иордане), русские народные песни и романсы (Метелица, Что мне жить и тужить, Легенда о Кудеяре, Над полями да над чистыми).

Камерный хор «Покров» был создан выпускником Московской консерватории дирижером и трубачом Андреем Горячевым в 1993 году. Основу репертуара составляет русская духовная музыка и русские народные песни в оригинальных аранжировках.

Коллектив популярен как в России, так и за рубежом: концерты проходят в Германии, Австрии, Швейцарии, Украине, Хорватии и Эстонии.