Ключи молодым людям вручили сегодня. Все квартиры отремонтированы, оборудованы плитами и сантехникой. Площадь каждой – от 28 до 42 квадратных метров. ­

Новоселы уже переезжают в жилье. Семья молодой мамы Алевтины Зайцевой предстоящие праздники встретит в квартире с капитальным ремонтом на улице Пограничной, в центре Южно-Сахалинска. А в праздничные дни женщина планирует заняться расстановкой мебели.

Я очень счастлива, что государство обеспечило нас жильем. В квартире сделан хороший ремонт, есть все необходимое. Район очень хороший, центр города, рядом находятся детский сад и школа. Это очень важно, потому что скоро туда пойдет наш ребенок. Большое спасибо сотрудникам отдела опеки, которые работали со мной по вопросу получения квартиры, – поделилась Алевтина.

Планирует расстановку мебели в новой квартире сегодня и 18-летний студент Даниил Безуглый. Он будет жить в новостройке в Ново-Александровске.

У меня теперь есть свой уголок, где смогу находиться с семьей, с друзьями и просто продолжать жить. Квартира уютная, большая. Первым делом поставлю кровать и телевизор, – рассказал Даниил.

Отметим, вопрос обеспечения жильем детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей находится на постоянном контроле губернатора Валерия Лимаренко.

Всего в этом году в рамках исполнения поручений Президента Владимира Путина для детей-сирот в Сахалинской области приобрели 154 квартиры. На эти цели направили более полумиллиарда рублей из федерального и регионального бюджетов. В областном центре среди детей-сирот, которые получили квартиры, двое имеют инвалидность. Жилье им приобрели в центре города, в шаговой доступности от учреждений здравоохранения и социальной защиты, а также от места работы.

Сейчас в регионе формируют списки получателей квартир из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на 2020 год. По Южно-Сахалинску в такой перечень уже включены 57 человек.