На заседании были рассмотрены вопросы готовности сил и средств к обеспечению антитеррористической безопасности в период проведения новогодних и рождественских праздничных мероприятий, а также подведены итоги работы за 2019 год.

В состав комиссии входят представители городских и областных исполнительных органов власти и силовых структур. Основные задачи антитеррористической комиссии - это участие в разработке мер по профилактике терроризма, выработке мероприятий по устранению причин и условий, способствующих его проявлению, а также по минимизации и ликвидации последствий террористических актов.

На заседании было решено усилить меры безопасности в период проведения новогодних и рождественских мероприятия в областном центре. Будет выполнена проверка всех мест проведения праздничных, торжественных и концертных мероприятий с массовым участием граждан на предмет выявления взрывных устройств. Также будет обеспечена готовность сил и средств, привлекаемых для пресечения возможных террористических актов. Кроме этого, в новогоднюю ночь на площади Ленина будет установлено 8 рамок металлодетекторов, через которые будет осуществляться пропускной режим.

Заслушав доклады и выступления участников заседания, антитеррористическая комиссия Южно-Сахалинска подвела итоги уходящего года и обозначила планы на следующий. За 2019 год было проведено 4 заседания, на которых рассматривались вопросы, касающиеся обеспечения безопасности в период подготовки и проведения значимых общественно-политических и праздничных мероприятий, обеспечение антитеррористической защищенности образовательных учреждений и транспортных объектов областного центра, а также о мерах профилактики терроризма и экстремизма в среде мигрантов.

В 2020 году антитеррористическая комиссия Южно-Сахалинска будет ориентирована на совершенствование и развитие мер по обеспечению антитеррористической защищенности городского округа, а также нацелена на работу с представителями этнических диаспор.

Администрация Южно-Сахалинска в очередной раз напоминает, что при обнаружении подозрительных предметов или вызывающих малейшее сомнение объектов, необходимо немедленно сообщить о находке в отделение полиции по номеру 112. При этом сообщить: время, место, обстоятельства обнаружения предмета, его внешние признаки, наличие и количество людей на месте его обнаружения. По прибытии на место обнаружения предмета сотрудников полиции действовать в соответствии с указаниями ответственного руководителя.