Льготная ипотека под 2% годовых для молодых семей и владельцев «дальневосточных гектаров» набирает популярность среди жителей областного центра. Общественники и руководители города высказывают надежду, что новый инструмент позволит решить демографические и кадровые вопросы Южно-Сахалинска и в целом положительно скажется на развитии Дальнего Востока.

Вопрос о миграции населения был поднят и на недавней пресс-конференции Владимира Путина. Жительница Зауралья озвучила проблему демографии, отметив как положительный инструмент льготную ипотеку для дальневосточников. На что президент подчеркнул, что определенный пакет мер поддержки, в том числе и двухпроцентная ипотека, рассчитан на всех жителей страны, кто решит вступить в государственную программу и получить «дальневосточный гектар».

Жители Южно-Сахалинска могут воспользоваться льготными условиями кредитования уже сейчас. Основными получателями ипотеки под 2 % являются две категории граждан. Первая - молодые семьи в возрасте супругов до 35 лет (включительно), в том числе неполные семьи с детьми. Вторая - граждане, вступившие в программу «Дальневосточный гектар» и получившие земельный участок с целью строительства ИЖС, для них возрастных ограничений нет.

Этот механизм поддержки - один из важных геополитических инструментов по формированию постоянного населения на дальневосточной земле, - отметил в одном из своих выступлений глава региона Валерий Лимаренко.

- Отличная инициатива, как общественник и руководитель техникума я уверен, что это поможет не только привлечь на Сахалин новых людей, но и удержать тех молодых специалистов, кто подумывал уехать, - отметил председатель общественной палаты Сахалинской области, директор Сахалинского техникума механизации сельского хозяйства Владимир Иконников. - Надеюсь, что банковский сектор Южно-Сахалинска оперативно откликнется на эту инициативу Правительства страны и список кредитных организаций, предоставляющих льготную ипотеку расширится в ближайшее время, при этом для наших горожан будут сформированы простые и понятные условия кредитования.

Напомним, программа «Дальневосточная ипотека» утверждена постановлением Правительства РФ от 7 декабря 2019 года. Источником средств для ее реализации является госпрограмма по развитию Дальнего Востока и Фонд развития Дальнего Востока.

Ипотека под 2 % предоставляется на покупку квартиры в новостройках Южно-Сахалинска. Предложения вторичного рынка доступны для граждан, проживающих в сельской местности. Льготный жилищный кредит можно направить и на строительство своего дома. Важное требование - это наличие первоначального взноса в размере 20% от размера кредита. «Дальневосточная ипотека» будет работать в течение 5 лет. Срок погашения кредита составляет 20 лет, возможно досрочное закрытие.

Дополнительную информацию по вопросам предоставления «Дальневосточной ипотеки» можно получить на круглосуточной «горячей линии» Агентства по развитию человеческого капитала: 8-800-200-32-51.