Совместные рейды регулярно проводят сотрудники МКУ "Пассажирский транспорт города Южно-Сахалинска", представители отдела ГИБДД УМВД России по Южно-Сахалинску и территориального отдела государственного автодорожного надзора в сфере транспорта.

Так, в минувший четверг на одной из городских остановок общественный транспорт проверяли на предмет соблюдения требований, установленных законодательством в сфере пассажирского транспорта и обязательств по заключенным муниципальным контрактам.

Как сообщили в МКУ "Пассажирский транспорт города Южно-Сахалинска", поводом для проведения проверки стали обращения жителей. Пассажиры жалуются, что автобусы частных перевозчиков, особенно те, которые малой вместимости, часто переполнены.

- Такое нарушение норм предельной вместимости транспортных средств создает угрозу безопасности жизни и здоровью пассажиров. Поэтому, в первую очередь, мы проверяли выполнение именно этого требования. Жалобы были на маршруты № 67 и 28, которые обслуживают частные перевозчики, - рассказал начальник отдела контроля исполнения договорных обязательств Никита Воронцов.

В учреждении отметили, что от некоторых частных перевозчиков уже получены гарантийные письма об обновлении своего автобусного парка, в том числе и автобусами большей вместимости.

Также в ходе рейда были выявлены нарушения, которые послужили поводом для составления протокола об административных правонарушениях. Так, двое водителей частного перевозчика не смогли предъявить проверяющим ряд документов. Это нарушение требований, предусмотренных статьей 12.31.1 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа. Для юридических лиц сумма штрафа составляет 30 тысяч рублей.

- Мы, в свою очередь, проверяем исправность автобусов, наличие документов, необходимых для перевозки пассажиров. Обязательно должны быть организованы медосмотры водителей до выхода на маршрут и по его окончанию, - рассказывает старший инспектор группы технического надзора ГИБДД Виталий Мазанов.

Так, во время рейда рейс одного из автобусов был приостановлен для составления протокола. Меры административного воздействия за допущенное нарушение применят к перевозчику (юридическому лицу).

Качество организации автобусных перевозок контролируется постоянно. С начала 2019 года проведено 184 проверки. Из них выявлено более 400 фактов нарушений экипировки транспортных средств, санитарного состояния, фактов невыдачи билетов. По каждому случаю проведена работа с перевозчиками по устранению выявленных недостатков.

Также напоминаем, что каждый день с 6.00 до 23.00 работает «горячая линия» по номеру 51-00-51 (он размещен на информационных табло). Чтобы нарушителя привлекли к ответственности, нужны конкретные данные и верная информация. Необходимо сообщить: по какому маршруту следовал автобус, его госномер, дату и время нарушения. По каждому обращению будет проведена соответствующая проверка.