Администрация Южно-Сахалинска расширила список электронных услуг до пятидесяти. В 2019 году специалистами проведены работы по переводу еще 7 муниципальных услуг в электронную форму в сфере градостроительных, земельных и жилищных отношений.

Все большее число южносахалинцев предпочитают избегать личных визитов в учреждения и выбирают электронный способ получения муниципальных услуг.

В настоящее время администрацией предоставляется 93 государственные и муниципальные услуги, из них 54% можно получить в электронной форме. Среди наиболее востребованных - услуги сферы образования, строительства и земельных отношений. Полный перечень представлен на официальном сайте: http://yuzhno-sakh.ru/dirs/2934.

Среди новых услуг:

  • предварительное согласование предоставления земельного участка;

  • выдача разрешения на размещение объекта;

  • предоставление сведений, содержащихся в интегрированной автоматизированной информационной системе обеспечения градостроительной деятельности;

  • выдача уведомления о соответствии (несоответствии) указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и допустимости (недопустимости) размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке;

  • прием заявлений на предоставление муниципального имущества в аренду;

  • признание помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции;

  • передача жилых помещений муниципального жилищного фонда в собственность граждан (приватизация).

- Нашими сотрудниками на постоянной основе осуществляется перевод в электронный вид наиболее востребованных услуг муниципалитета. В следующем году работа будет продолжена, - отметила начальник управления документационного обеспечения администрации Южно-Сахалинска Татьяна Федонькина.

Сегодня портал государственных и муниципальных услуг Сахалинской области (https://uslugi.admsakhalin.ru/) позволяет получить часть госуслуг не выходя из дома: гражданин заполняет электронную форму и система выдает результат. Другие услуги - частично дистанционные: заявка оформляется на Портале, а за результатом необходимо обратиться в ведомство.

Для жителей, желающих подать заявление в электронном виде, разработаны пошаговые инструкции и видеоролики с наглядной демонстрацией процесса направления запроса на предоставление услуги через Портал госуслуг Сахалинской области. Найти их можно на официальном сайте администрации.