Профилактический рейд прошёл совместно с представителями департамента образования, членами родительских комитетов и ответственных лиц образовательных учреждений.

Мероприятия в рамках пилотного проекта по осуществлению общественного контроля за обустройством улично-дорожной сети проводились на нескольких улицах города — в районе школ № 8, 11 и 26. Особое внимание уделялось дорожному покрытию, освещению, наличию дорожных знаков и разметок, ограждений, тротуаров и других средств безопасности движения пешеходов.

Цель рейда - привлечь внимание общественности к проблеме обеспечения безопасности дорожного движения детей-пешеходов и формирование устойчивой привычки строго соблюдать правила дорожного движения.

- По результатам осмотра в районе МБОУ СОШ № 11 выявлено неправильное применение дорожных знаков "Пешеходный переход" с юго-восточной стороны перекрёстка улиц Ленина и Бумажная, которое заключается в том, что вместо знака 5.19.1 установлен знак 5.19.2. Также повсеместно на тротуарах наблюдается снежно-ледяные образования, в связи с чем подрядным организациям будут выданы предписания для их устранения выявленных недостатков, - рассказала капитан полиции Юлия Войнилович, инспектор отдела ГИБДД управления МВД России по городу Южно-Сахалинску.

Как сообщили в департаменте образования города Южно-Сахалинска, в настоящий момент ситуация находится на особом контроле. Территории внутри общеобразовательных учреждений посыпаны песко-соляной смесью. Вместе с тем принято 20 заявок от учреждений на устранение гололеда на подъездных путях со стороны улиц и микрорайонов и на дорожках, ведущих к школам и садам. Уже исполнены заявки от школ № 4, № 5, № 11, 14, Кадетской школы, коррекционной школы «Надежда», Восточной гимназии, частично — Гимназии № 1, а также от детских садов - № 11 «Ромашка», № 8 «Журавленок», № 18 «Гармония», № 19 «Аленушка», №28 «Матрешка». Над оставшимися заявками ведется работа.

Отдельного внимания заслуживает ситуация около школы № 8, где недостатков не выявлено, но в то же время в ходе диалога с руководством учебного заведения и родительской общественностью были озвучены предложения по усовершенствованию улично-дорожной сети. В частности, в районе школы установлены знаки, запрещающие проезд автотранспорта, под который попадает и школьный транспорт для осуществления рабочих нужд. В будущем сотрудниками ГИБДД и другими ответственными лицами будут проработаны способы решения вопроса.

Нарушений по обустройству улично-дорожной сети в районе МБОУ СОШ № 26 выявлено не было. В 2020 году подобные рейды будут проведены и возле других общеобразовательных учреждений городского округа.