Суммарный итог результатов двух голосований, которые проводила администрация Южно-Сахалинска показал, что большинство опрошенных предпочли прежнее время новогодней программы, а именно 1 января с 01.00 до 03.00.

Как отмечают в мэрии, идея поменять время праздника была вызвана планами по смене локации. Планировалось, что если горожане подавляющим большинством проголосуют за проведение праздничной программы вечером 31 декабря ( людям предлагалось выбрать время с 20.00 до 22.00), то гулянья перенесут в парк для удобства родителей с маленькими детьми.

Для малышей парк - прекрасная площадка. Однако, большинство голосовавших предпочли время не менять. А учитывая, что разрыв между «новым» и «старым» временем был минимальный — в этом году организаторы решили оставить все как было ранее. Местом проведения новогоднего представления в Южно-Сахалинске осталась площадь Ленина. Дата и время: 1 января 2020 года c 01.00 до 03.00. Сейчас специалисты профильных структур мэрии занимаются подготовкой праздника. На месте уже развернут новогодний городок для детей, а в ближайшее время начнутся репетиции праздничной программы.

Сохранение традиционного места празднования, помимо прочего, связано и с обеспечением безопасности граждан во время массовых гуляний. Сквозные проходы прилегающих улиц на площади Ленина не только увеличивают прогулочную зону, но и выполняют функцию рассредоточения населения. Кроме того, растительный покров площади Ленина в разы меньше, чем в парке им. Гагарина. Соответственно, при запуске фейерверков вероятность возникновения возгораний будет значительно меньше.

В новогоднюю ночь 1 января 2020 года на площади Ленина будет установлено 8 рамок металлодетекторов, через которые будет осуществляться пропускной режим. Также там будет организована отдельная площадка для использования пиротехники населением.