Его выпускает южно-сахалинская компания «Ханаан», которая старается в производстве традиционного блюда использовать биоресурсы дальневосточного региона: кальмар, краб, креветку.

Директор городского департамента продовольственных ресурсов и потребительского рынка Римма Кузенкова отметила, что мероприятия фестиваля направлены в том числе и на презентацию новых продуктов от местных производителей. При этом многие предприятия используют экологически чистое сырье от сахалинских поставщиков.

Мастер производственного обучения Сахалинского техникума сервиса Надежда Донская считает дни фестиваля прекрасной возможностью для знакомства студентов с реальным производством.

- Мы побывали в цехах. Нас заинтересовала одна из технологий приготовления полуфабриката. Наши ребята будут участвовать в конкурсах профессионального мастерства. Возьмем ее на заметку, -сказала она.

Дни открытых дверей в рамках фестиваля популярны и у представителей малого бизнеса: им важна организация производственного процесса, а также перспективы по расширению сотрудничества.

- Это заведено уже: раз зима, значит, День пельменя, - поделилась впечатлением о мероприятии коммерческий директор компании Татьяна Самсонова. - Мы с удовольствием показываем гостям наши возможности, а студентов надеемся в будущем увидеть в числе наших сотрудников.

Напомним, День пельменя пройдет в Южно-Сахалинске 14 декабря. Начало мероприятия в 11.00 на ярмарочной площадке у Дома торговли (пр. Мира, 106а). Информация о фестивале - на официальном сайте администрации Южно-Сахалинска.