За время проведения гастрономического фестиваля «Пельмень и его друзья» южносахалинцы съели порядка 1500 порций знаменитого блюда, а это более 400 килограммов. Марафон продолжится до 14 декабря и завершится большим предновогодним праздником «День пельменя».

Еще несколько дней осталось у горожан, чтобы успеть попробовать разновидности пельменей со всего мира по цене, не превышающей 350 рублей. Продегустировать интересные варианты как традиционных русских пельменей и вареников, так и восточных мантов, итальянских равиоли, грузинских хинкали, японских гедза, паназиатских димсамов южносахалинцы могут в 12 заведениях общественного питания города. Перечень участников и меню представлены на официальном сайте администрации Южно-Сахалинска в тематическом разделе «Пельмень и его друзья».

14 декабря всех южносахалинцев и гостей города приглашают отметить предновогодний гастрономический праздник «День пельменя». В этом году мероприятие развернется на ярмарочной площадке у Дома торговли (пр. Мира, 106а). Начало в 11.00. В программе фестиваля: работа фуд-корта, конкурсы на скоростное поедание пельменей «Пельмешки без спешки», лепку пельменей и сборку механической мясорубки на время, лотерея и многое другое. Победители получат по 3 кг пельменей каждый.

С подробной информацией о проведении фестиваля пельменей можно ознакомиться на официальном сайте администрации Южно-Сахалинска.