Комиссия по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности Южно-Сахалинска, отслеживающая в том числе и эпидемиологическую обстановку в городе,  отмечает рост числа детей в возрасте до 6 лет, посещающих дошкольные образовательные организации,  заболевших острыми кишечными инфекциями.
По результатам эпидемиологического расследования установлено, что все случаи групповых заболеваний были связаны с заносом инфекции в образовательные учреждения.
В связи с этим департамент образования Южно-Сахалинска провел повторное совещание с руководителями дошкольных образовательных учреждений, чтобы они усилили контроль утренних фильтров в группах детских садов и мониторинг за состоянием воспитанников во время пребывания в ДОУ.
Департамент ежедневно проводит выборочную проверку работы образовательных учреждений на предмет соблюдения санитарного законодательства.
Специалисты обращают внимание родителей, что при любых признаках недомогания у ребенка стоит отказаться от посещения детского коллектива, не скрывать информацию о состоянии ребенка от педагогов и вовремя обратиться в лечебные учреждения. Это особенно актуально в период выходных и приближающихся новогодних праздников.
При выявлении признаков недомогания у ребенка во время утреннего фильтра или в течение дня ему будет отказано в пребывании в детском саду.
Так, несколько случаев выявления у детей признаков пищевого отравления было зафиксировано в ДОУ №49. Эти дети сейчас выведены, они смогут вернуться в детский сад только после получения результатов анализов и медицинских справок.
В группе и пищеблоке учреждения взяты смывы. До получения результатов исследования причины произошедшего не разглашаются. Руководство учреждения инициировало проведение в выходные дни профилактических мероприятий во всех помещениях. ДОУ работает в штатном режиме.