Концерт «Встреча горячих сердец» для людей с ограниченными возможностями здоровья состоялся в областном центре в понедельник 2 декабря. Самых активных южносахалинцев с инвалидностью наградили благодарственными письмами от администрации Южно-Сахалинска. Мероприятие было приурочено к Международному дню инвалидов, который ежегодно отмечается 3 декабря.

Сегодня Южно-Сахалинск развивается и благоустраивается с учетом интересов всех категорий граждан и их возможностей здоровья. На территории городского округа живет более девяти тысяч людей с инвалидностью.

— В рамках программы «Социальная поддержка населения городского округа города Южно-Сахалинск на 2015-2020 годы» у нас работает и реализуется множество мероприятий. Людям с ограниченными возможностями здоровья и маломобильным гражданам оказывается материальная помощь из городского бюджета, проводятся различные мероприятия. Особое направление в деятельности администрации Южно-Сахалинска занимает доступная среда. Существует целый комплекс мер, направленный на улучшение условий проживания и комфортной жизни для людей с ограниченными возможностями здоровья, — рассказала директор департамента социальной политики администрации Южно-Сахалинска Эльвира Юркова.

Начиная с 2016 года администрация стала приобретать квартиры для переселения маломобильных горожан с верхних этажей на нижние. Людям в сложной жизненной ситуации оказывается материальная помощь. Оплачиваются медицинские и реабилитационные услуги, дорогостоящие лекарственные препараты. На грантовые средства реализуются социальные инициативы во благо города. Так, например, выиграв муниципальный конкурс, мастерицы из «Эдельвейса» закупили швейное оборудование. Собственноручно изготовленные изделия они дарят социальным учреждениям города.

Администрация, можно сказать, наш самый первый помощник. Проводят много городских мероприятий, оказывают поддержку в качестве субсидий для местных организаций, помогают с транспортировкой людей. Помимо этого, сейчас уделяется внимание доступной среде в городе. Если раньше было много нареканий, то с каждым годом их становится все меньше. И в целом нам всегда идут на встречу, — рассказала председатель Южно-Сахалинского общества слепых Людмила Коваленко.

За вечер со сцены прозвучало немало поздравлений, а многие из присутствующих были награждены благодарственными письмами за успехи в общественной деятельности.