Уже сегодня городской парк Южно-Сахалинска готов дарить его жителям и гостям предновогоднее настроение. Заканчивается монтаж нового свето-технического оборудования и оформление дачи Деда Мороза. Но это еще не все сюрпризы, которые ожидают гостей парка в канун зимних каникул.
- Подготовку к праздникам мы начали заблаговременно, была разработана концепция новогоднего оформления парка, сделана ревизия всего оборудования, проведено техническое обслуживание снежной пушки, завершены конкурсные процедуры на выполнение работ по изготовлению композиций из снега и льда. По многим объектам уже вошли в завершающую фазу, сейчас ожидается поставка оставшегося оборудования для оформления тропы здоровья в районе дороги на «Санту» и Дачи Деда Мороза, - рассказал о подготовке территории к праздникам директор парка Виктор Калюжный. - Мы приготовили много сюрпризов, постарались максимально изменить новогодний антураж, чтобы порадовать наших посетителей.
Одним из них станет новое оформление Аллеи Сакуры. Прогулки по ней превратятся в настоящее путешествие под звездным небом. Оформление здесь находится также в завершающей стадии.

В качестве еще одного подарка для горожан приготовлено новое убранство дачи Деда Мороза, которая начнет работу 17 декабря. Принципиально изменена концепция оформления, что позволит погрузить посетителей в волшебную новогоднюю историю с увлекательным путешествием по сказочному лесу и заколдованному зеркальному лабиринту. Уже сейчас ведется предварительная запись и оформление групповых заявок, часть билетов приготовлена для социально незащищенных групп населения, чтобы чудо и волшебство пришло в каждый дом, особенно к тем, кто его очень ждет. Подробное расписание Дачи Деда Мороза представлено на сайте парка


В этом году впервые праздник придет и в восточную часть парка, где этим летом завершилось благоустройство тропы, которая ведет в направлении «Санты», там установлено освещение, маяк, а новое световое оформление для этих целей уже в пути на остров. Готовятся к транспортировке из Охи и ледяные блоки, которые в руках мастеров превратятся в настоящие шедевры. На площадке роллердрома возведут большую снежную крепость длиной более 50 метров и высотой 8 метров. Ледяные фигуры также украсят другие части парка. Эти работы планируют завершить к 25 декабря.


Главный символ праздника - зеленую ель - установят на картодроме, а стадион «Космос» традиционно превратится в один из самых больших катков города. Здесь уже ведется подготовка: устанавливаются бортики и основание ледяного поля. Как только зафиксируются отрицательные температуры, специалисты приступят к заливке поверхности. К радости любителей активного отдыха фонд проката коньков был существенно дополнен, представлена широкая размерная линейка. Кроме того, весь имеющийся инвентарь прошел обработку и техническую подготовку к сезону, заточены лезвия коньков.

Напомним, старт новогодним мероприятиям в Южно-Сахалинске будет дан 14 декабря, а парк станет одной из площадок, где пройдут праздничные программы.