Мероприятие, приуроченное к месячнику по борьбе с наркотиками, состоялось в гимназии №3 областного центра. В актовом зале образовательного учреждения собрались классы младшего звена, чтобы узнать о том, какой вред могут нанести наркотические вещества их здоровью и будущему.

В Южно-Сахалинске активным ходом проходит месячник по борьбе с употреблением наркотиков. В его рамках со школьниками областного центра ведут работу специалисты из наркодиспансера и полицейские, которые разъясняют детям к чему ведет употребление запрещенных веществ, а также какая ответственность может за это последовать. Исключением не стала и гимназия № 3. На протяжении двух недель с ребятами проводятся лекции и семинары. Сегодня школьникам рассказали о ужасающей статистике: за последние 10 лет число людей, потребляющих запрещенные вещества, выросло в 11 раз. Большую часть зависимых составляют молодые люди от 16 до 30 лет.

Кто-то может подумать, что пятиклассники и шестиклассники слишком малы для подобной информации, но это не так. Человек, начавший употреблять наркотики с этого самого момента живет пять лет, за редким исключением. А те, кому и удалось вылечиться, они теряют годы своей жизни, которые можно было бы потратить на то, чтобы стремиться к своей мечте, — рассказала педагог-организатор гимназии № 3 Дарья Добренко.

Во время мероприятия школьникам показали несколько мотивирующих и жизнеутверждающих роликов, рассказывающих о красоте окружающего мира и важности правильного выбора.

Я думаю, что эта тема так или иначе касается всех. И в первую очередь - молодежь, которое еще не понимает в должной мере, что такое наркотики и как тяжело потом выбраться из ситуации, если начать их употребление. Поэтому подобные мероприятия безусловно важны, — поделилась своим мнением ученица 10 класса Вера Ведяшкина.