В Южно-Сахалинске в 19-й раз состоялась торжественная церемония вручения премий и разовых стипендий администрации областного центра лучшим учащимся и творческим коллективам сферы образования, культуры и спорта.

Поддержка талантливых детей, молодежи, творческих коллективов является одним из приоритетных направлений политики администрации города. В этом году дипломы и денежные поощрения до 20 тыс. рублей вручены более 100 юным горожанам в отдельности и в составе творческих коллективов в номинациях «Абитуриент», «Конкурс», «Творческая одарённость», «Олимпийская надежда». В церемонии награждения приняли участие Олег Логачёв - заместитель председателя Городской Думы города Южно-Сахалинска, Татьяна Золотухина - исполняющий обязанности директора Департамента культуры администрации города Южно-Сахалинска, Елена Завязкина - директор Департамента по делам молодёжи, спорту и туризму администрации города Южно-Сахалинска и представители департамента образования.

По словам директора департамента образования Южно-Сахалинска, Анастасии Киктевой, премия демонстрирует поддержку детей, которые выбрали свой профессиональный путь на раннем школьном этапе.

- Не секрет, что для кого-то из школьников дополнительное образование является основным. Мы надеемся, что спустя некоторое время, когда наши ребята станут абитуриентами и получат профильное образование, они придут работать в наши городские учреждения, - говорит Анастасия Киктева.

Разовыми стипендиями в номинации «Абитуриент» были отмечены выпускники гимназии № 1, школы № 26, детской музыкальной школы № 1, художественной школы, а также школы искусств «Этнос», где обучалась южносахалинка Варвара Шубникова.

- Я получила эту премию за активное участие в концертной деятельности. Принимала участие в Сахалинской учебно-творческой лаборатории «Вдохновение – 2016», в школьных, городских и областных мероприятиях различной тематики. По моему мнению, такая премия подкрепляет творческий интерес. Она выступает как поощрение тем, кто действительно работает над собой и старается стать лучшим, - рассказывает Варвара.

В номинации «Конкурс» и «Олимпийская надежда» за участие в конкурсах , олимпиадах и спортивных состязаниях наградили учащихся гимназии № 3, спортивной школы игровых видов спорта, школы олимпийского резерва по греко-римской борьбе, школы по плаванию, а также детской музыкальной школы № 1.

- Занимаюсь баскетболом около 6 лет. Имею первый спортивный разряд, являюсь призером в составе мужской команды по баскетболу на городских, областных, межрегиональных и всероссийских первенствах, за что и получил премию. Думаю, что она будет одним из элементов моего портфолио и поможет в дальнейшем при поступлении, - поделился Руслан Горбунов, учащийся муниципального бюджетного учреждения «Спортивная школа игровых видов спорта».

Кроме того, на мероприятии отметили и самых творческих школьников города Южно-Сахалинска. Такие нашлись в детских музыкальных школах № 1 и № 4, художественной школе и центральной музыкальной школе.

Добавим, что премией администрации областного центра наградили и спортивные команды — 6 и 7 классов школы № 6 и 9-В класса школы № 23 за победы в региональных этапах Всероссийских спортивных игр школьников «Президентские спортивные игры», а также хоккейную команду детско-юношеской спортивной школы игровых видов спорта.

Торжественная церемония сопровождалась концертными выступлениями лучших творческих коллективов образовательных учреждений города.