Мэр Южно-Сахалинска встретился с жильцами общежития по ул. Карьерная, 25. Сергей Надсадин в очередной раз озвучил позицию администрации города. Она однозначная - речи о выселении семей, которые не могут претендовать на заключение договора социального найма, нет и быть не может.

Напомним, что в ходе одной из инспекционных поездок в конце сентября Сергей Надсадин уже встречался с жителями общежития, тогда же была сформирована рабочая группа по взаимодействию с жильцами. Сегодняшняя встреча прошла в расширенном формате с участием мэра, специалистов администрации, депутатов городской и областной Думы, а также представителей СМИ.

Свои вопросы Сергею Надсадину, а также профильным специалистам мэрии, смогли задать все желающие. Ни одно обращение не осталось без ответа. Напомним, в этом здании проживает более 70 семей, и у каждой своя история заселения в бывшее ведомственное общежитие. Напомним, ранее оно принадлежало компании «Сахкомцентр», которая заключала с жильцами договоры коммерческого найма. Несколько лет назад люди сами выступили с инициативой передать здание в муниципальную собственность.

Сегодня Сергей Надсадин сообщил, что сейчас главная задача - узаконить право проживания всех семей в этом здании. Для этого при администрации была создана рабочая группа под руководством первого вице-мэра Наталии Куприной (она курирует в муниципалитете вопросы жилищной политики), куда также вошли городские и областные депутаты. Сформированы два пути, по которым жители, при поддержке администрации, уже начали двигаться, чтобы сохранить права на жилые помещения. Так, с гражданами, имеющими право на заключение договоров социального найма, их уже заключают.

- В остальных случаях будем с вами действовать следующим образом. Если для подтверждения права на заключение договора социального найма потребуется судебное решение - поможем собрать документы и окажем бесплатное юридическое сопровождение. Эта процедура нами отлажена во время переселения из ветхих и аварийных домов. Мы понимали, если у человека, который прожил в доме не один десяток лет, по каким-либо причинам отсутствуют правоустанавливающие документы, он не должен остаться без жилья. Здесь такая же ситуация: ни один человек не будет выселен на улицу ни при каких условиях, - подчеркнул мэр. - С теми, кто не может претендовать на социальный найм, будут заключены договоры коммерческого найма, на основании которых вы будете иметь право продолжить жить здесь.

В свою очередь, Наталия Куприна подчеркнула, что договоры коммерческого найма будут заключаться на продолжительный срок, с регистрацией по месту проживания. Этот вопрос также волновал людей.

- В последнее время ситуация, действительно, была накалена, в том числе из-за спекуляции на трагедии, которая произошла в доме, - рассказала жительница дома Наталья Круглова. - Мы получили исчерпывающие ответы. Хорошо, что мэр лично занимается этим вопросом. Думаю, что решение по социальному и коммерческому найму устроило всех жильцов. Мы не останемся на улице. За это мы, собственно, и боролись.

По итогам разговора был составлен график личного приема в администрации города каждой семьи. Специалисты уже работают. Особое внимание уделяют пожилым горожанам и семьям с детьми.