В преддверии прекрасного праздника - Дня матери - в Южно-Сахалинске состоялась торжественная церемония награждения лауреатов и победительниц городского конкурса «Женщина года».

Традиционно южносахалинки соревновались в 6 номинациях. Помимо предоставленного конкурсного пакета документов, участницам предстояло провести презентацию и продемонстрировать свои достижения в виде визитной карточки. По итогам всех этапов экспертное жюри в соответствии с критериями оценки определило лучших из лучших. По словам экспертов делать это с каждым годом сложнее - все участницы достойны уважения и наград. Свои слова признательности конкурсанткам высказал и глава Южно-Сахалинска.

- Я не перестаю удивляться, как вам удается гармонично сочетать заботу о родных и близких, профессиональную деятельность с общественной активностью. Я не знаю отрасли, где бы не были эффективны наши женщины, в любом деле вы прекрасны, - подчеркнул в приветствии мэр Сергей Надсадин. - Восхищает и то, что, несмотря на все хлопоты, у вас есть вдохновение и силы преобразовывать действительность, менять ее к лучшему. Все, что вы делаете, согрето вашей любовью и самоотдачей. Спасибо вам за это, за то, что вы живете и работаете на благо Южно-Сахалинска!

Победительницами городского конкурса «Женщина года» в 2019 году признаны:

  • «Деловая женщина»: Асташкина Антонина Андреевна, заведующая МАДОУ «Детский сад комбинированного вида №11 «Ромашка»;
  • «Сердце отдаю детям»: Новик Оксана Викторовна, тренер-преподаватель Спортивной школы олимпийского резерва зимних видов спорта, тренер-преподаватель по адаптивной физической культуре и спорту МАУ «Спортивная школа по плаванию города Южно-Сахалинска»;
  • «Лидер общественного движения»: Кириллова Майя Владимировна, председатель совета Сахалинского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России».
  • «Культура и духовность»: Завалишина Екатерина Александровна, ведущий библиотекарь отдела социокультурных проектов, издательской деятельности и рекламы центральной городской библиотеки им. О.П.Кузнецова;
  • «Хранительница семейного очага»: Белкина Татьяна Дмитриевна, член Южно-Сахалинской местной общественной организации инвалидов «Эдельвейс»;
  • «Сестра милосердия»: Шестакова Елена Валерьевна, специалист отдела организации мероприятий МАУ «Центр молодежных инициатив».

 

Напомним, муниципальный конкурс «Женщина года» проводится с целью привлечения общественного внимания к роли женщины в современном обществе и признание заслуг женщин Южно-Сахалинска, добившихся значительных успехов в различных сферах деятельности.

- Это общая победа моих воспитанников, их родителей и всех, кто меня окружает и поддерживает. Для меня это еще одно подтверждение того, что я на правильном пути и продолжаю идти туда, куда зовет меня мое сердце, - поделилась победительница в номинации «Сердце отдаю детям» Оксана Новик.

Комплименты и самые добрые пожелания прозвучали в адрес всех участниц конкурса. В числе почетных гостей церемонии выступили председатель Городской Думы Южно-Сахалинска Сергей Дмитриев и председатель совета «Ассамблеи народов России» Светлана Смирнова.

- Для нас как общественной организации было важно выделить женщин, которые занимаются активной общественной деятельностью, поэтому мы учредили специальную номинацию для участниц конкурса, - рассказала Светлана Смирнова. - Это прекрасный и очень символичный конкурс, женщина всегда служит объединяющим началом, несет гармонию и мир.

Обладательницей специального приза от Ассамблеи народов России стала корреспондент газеты «Южно-Сахалинск сегодня» Наталья Русинова - автор и инициатор волонтерского проекта по организации прогулок для постояльцев дома инвалидов, в частности для маломобильных граждан, которые не имеют возможности выбраться из четырех стен. Журналист с активной общественной позицией также признана лауреатом в конкурсной номинации «Лидер общественного движения».

Лауреатами конкурса в 2019 году также стали:

  • Котова Елена Александровна, тьютор МАДОУ №57 детский сад «Бусинка» с. Дальнее;
  • Федотова Мария Юрьевна, индивидуальный предприниматель;
  • Олюнина Наталья Александровна, индивидуальный предприниматель;
  • Кузьмина Анастасия Александровна, старшая медицинская сестра детского отделения ГБУЗ «Областная стоматологическая поликлиника»;
  • Глухова Наталья Сергеевна, медицинская сестра детского отделения ГБУЗ «Областная стоматологическая поликлиника»;
  • Медведева Оксана Леонидовна, воспитатель МАДОУ «Детский сад №4 «Лебедушка» города Южно-Сахалинска;
  • Терентьева Анна Сергеевна, инструктор по физической культуре МАДОУ «Детский сад №4 «Лебедушка»;
  • Чернецова Ульяна Сергеевна, певица, автор, композитор, вокальный тренер, саунт-продюсер продюсерской компании «UMI»;
  • Тархаева Урана Александровна, художественный руководитель МБУ «Центр народной культуры «Радуга»;
  • Хусейнова Светлана Анатольевна, инструктор по физической культуре МАДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №25 «Русалочка»;
  • Добренко Лидия Сергеевна, регент собора Воскресения Христова Южно-Сахалинской и Курильской Епархии.