ВИЧ/СПИД представляет реальную угрозу для здоровья и жизни как самого человека, так и его близких. Единственный способ обезопасить себя от ВИЧ-инфекции — избегать факторов заражения и регулярно проходить обследование.

Источником ВИЧ-инфекции являются люди, инфицированные ВИЧ на любой стадии заболевания, в том числе в инкубационном периоде. В организм человека вирус может попасть как искусственным путем — при введении наркотических веществ, нанесении татуировок, проведении процедур с необработанным инструментарием, так и естественным — при половых контактах, от матери ребенку во время беременности, при родах и при грудном вскармливании.

Основные меры профилактики заражения ВИЧ заключаются в отказе от употребления наркотиков, воздержания от случайных половых связей, использовании механических мер контрацепции и проведения инвазивных манипуляций — прокалывания ушей, пирсинг и др. в специализированных медицинских учреждениях.

Горожанам, практикующим рискованное поведение, врачи советуют сдавать тесты регулярно - не реже 1 раза в 3 месяца. Людям, ведущим здоровый и правильный образ жизни, рекомендовано сдавать тест на ВИЧ 1 раз в год. Добавим, что наличие ВИЧ-инфекции достоверно можно определить уже через 4 недели после потенциального заражения.

Определить свой ВИЧ-статус можно в ГБУЗ «Сахалинский областной центр по профилактике и борьбе со СПИДом», расположенном по адресу: г. Южно-Сахалинск, ул. Амурская, 53а, каб. 11. Добровольное исследование крови на ВИЧ-инфекцию проводится бесплатно. Результат будет готов на следующий день.

При этом обследование можно пройти анонимно: без предъявления паспорта, назвав только имя, возраст и город проживания. В том случае, если гражданин хочет получить официальное заключение на бланке, необходимо предъявить удостоверение личности.

Подробная информация о проведении обследования - по телефонам регистратуры СПИД-центра: 8 (4242) 72-21-09, 51-07-80, а также на сайте организации http://hiv65.ru.