Сегодня в селе состоялась торжественная церемония, на которой мэр Южно-Сахалинска и губернатор островного региона торжественно вручили семи пострадавшим от пожара семьям ключи от новых квартир.

Дом № 22 по улице Зеленой, предназначенный для переселения из ветхого жилья, должны были сдать в декабре. Однако пожар внес коррективы и, после того, как два барака, планируемые под расселение, сгорели, строители нарастили темпы. В итоге, они не только возвели новый дом раньше запланированного срока, но и благоустроили территорию, установили детскую и спортивную площадки. На торжественной церемонии открытия объекта Мэр Сергей Надсадин поблагодарил застройщика — ООО «СКФ «Сфера» за то, что он смог мобилизоваться и выполнить задачу в более короткий срок. Глава города поздравил жителей с новосельем и пожелал им комфорта, тепла и уюта.

После вручения ключей и торжественного перерезания красной ленточки, новоселы со своей стороны пригласили всех участников церемонии в гости.

- Все очень хорошо, очень понравилось. Особенно кухня — большая, просторная. Для меня, как для хозяйки это самое главное, - поделилась своим мнением жительница села Евгения Жарикова.

Дом газифицирован, квартиры сданы с косметическим ремонтом: в них установлена сантехника и двери, оклеены обои, уложено напольное покрытие и проведены другие необходимые для проживания работы. Новоселам требуется только расставить мебель, чем они и планируют заняться в ближайшее время.

Добавим, что в течение месяца планируется сдать второй дом на 18 квартир на улице Зеленой, который также предназначен под переселение. А в следующем году в Березняках начнется возведение еще трех таких домов.