Сегодня в областном центре стартовал муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников. В гимназии № 3 проверить свое знание русского языка собрались 215 учащихся. Эти ребята - победители и призеры школьного этапа, который проходил в октябре этого года. Кроме того, в мероприятии принимают участие победители прошлых лет.

Результаты предметной олимпиады по русскому языку станут известны к концу недели.

- На школьном этапе мне было просто. Здесь эмоции особые, хотя второй раз пробую силы в муниципальном этапе, надеюсь справлюсь с ним. За знания не переживаю, уверенна, - поделилась перед стартом испытаний ученица школы №8 Пак Ю Ми.

- Участвую в городском этапе первый раз. Русский язык люблю, я - гуманитарий по складу ума и планирую связать свою будущую профессию с этой сферой. Рассчитываю на победу, в любом случае такие события идут на пользу, - рассказала семиклассница из гимназии № 3 Варвара Илемкова.

Всего же до 17 декабря юные интеллектуалы продемонстрируют знания еще по 18 предметам: астрономии, географии, химии, экологии, праву, информатике, литературе, английскому языку, физике, математике, истории, обществознанию, биологии, экономике, физической культуре, искусству (мировой художественной культуре), основам безопасности жизнедеятельности, технологии. Участниками интеллектуальных состязаний станут более 1500 учащихся с 7-го по 11-е классы. Главным партнером городской олимпиады, как и в прошлые годы, остается оператор проекта «Сахалин-1» компания «Эксон Нефтегаз Лимитед». Как рассказала заместитель директора департамента образования администрации Южно-Сахалинска Светлана Захарова, поддержка талантливых ребят - одно из приоритетных направлений деятельности в сфере образования.

- Предоставить детям возможность для углубленного изучения интересующих их предметов, оказать помощь в подготовке к региональному этапу и к другим олимпиадам различного уровня – важная задача олимпиадного движения. Для ребят это хороший опыт, знакомство с нестандартными заданиями, умение мобилизовать свои ресурсы, - отметила она.

Подведение итогов муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников состоится в конце декабря 2019 года. Победители и призеры выступят в составе команды города Южно-Сахалинска на региональном этапе в январе 2019 года. Примечательно, что южно-сахалинские школьники уверенно демонстрируют высокие знания на общероссийском уровне. Так, в прошлом учебном году 9 ребят приняли участие в заключительном этапе Всероссийской олимпиады. Особых успехов добились сразу несколько южносахалинцев: Екатерина Светличная (гимназия № 2) стала призером по обществознанию, Ангелина Богачевская (гимназия № 2) - призер по литературе, а Ярослав Комлев (гимназия № 3) — призер по истории.