По данным центральной диспетчерской службы АО «Газпром газораспределение Дальний Восток» Южно-Сахалинск лидирует среди крупных городов Дальнего Востока по количеству порывов газопроводов из-за несанкционированных земляных работ в охранных зонах.

Только за 2018 год из-за порывов сетей подача газа прекращалась 10 раз. Время отсутствия газа - от полутора часов до двух суток с отключением более 4500 человек. Газовики обращались в полицию для привлечения нарушителей к административной ответственности и возмещении затрат по проведению аварийно-восстановительных работ.

- Такое халатное отношение к газу не только причиняет неудобства соседям из-за временного отсутствия газа в доме, но и может стать причиной серьёзного ЧП», - отметил заместитель генерального директора, главный инженер АО «Газпром газораспределение Дальний Восток» Андрей Лобанов.

Кроме газопроводов, несогласованные действия приводят к нарушению других инженерных коммуникаций — водопроводов, теплотрасс и электросетей, что создает неудобства жителям Южно-Сахалинска. В связи с этим работы, которые проводятся с нарушением земель, грунта или вскрытием дорожных покрытий более чем на 30 см вглубь, должны быть согласованы с МКУ «Управление мониторинга городского хозяйства» и сетевыми организациями.

Отсутствие согласования или использование разрешения с истекшим сроком действия может привести к административной ответственности и штрафу. Максимальная сумма штрафа для граждан составляет 3000 рублей, для должностных лиц - 10000 рублей, для юридических лиц — 50000. В дальнейшем размер штрафов планируется увеличить.

Получить муниципальную услугу по выдаче разрешения на проведение земляных работ можно в управлении мониторинга городского хозяйства. Для этого необходимо:

- лично обратиться в административно-технический отдел управления (г. Южно-Сахалинск, пр. Мира, 64а, каб. 102, вторник, с 14.00 до 15.00, телефон 300-725 (доб. 1, 2, 3, 4, 5);

- подать заявку электронным способом через федеральный портал «Госуслуги» или портал государственных и муниципальных услуг (функций) Сахалинской области;

- предоставление данной муниципальной услуги также осуществляется многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг.

Подробности и перечень необходимых документов для подачи заявок размещены на официальном сайте администрации Южно-Сахалинска в разделе МКУ "Управление мониторинга городского хозяйства".