Праздником двора открылась новая детская площадка возле дома по ул. Ленина, 3а. Благодаря инициативе жителей, создавших ТОС, скучная дворовая территория с одной только парковкой и газоном, обрела новые краски, жизнь и детский смех.

- Для нас это важное событие, мы очень ждали площадку, у нас не было места где поиграть, мы просто выносили мячики, скакалки и прыгали у дома, сейчас нам есть где гулять, - поделилась восторгом юная жительница дома Ангелина Щетинина.

К идее создания ТОС жители этого двора шли долго, и решились не с первого раза. Благодаря инициативе Евгения Самофалова, который смог увлечь всех остальных жильцов, сегодня двор приобрел детский игровой комплекс. Мероприятие реализовано в рамках проекта «Нескучное детство» конкурса «Лучший проект на проведение мероприятий по благоустройству территорий ТОС» на предоставление муниципального гранта.

- Сначала я отнесся к этой идее скептически, но потом при поддержке нашего депутата Ксении Огарковой, мы решились создать ТОС. Были нюансы, сложности, но все делается ради детей - они мои главные вдохновители. Когда мы заехали, то были первыми жильцами, чтобы погулять с малышом мы были вынуждены переходить через пыльную дорогу. А сегодня я счастлив видеть, как мои дети радуются новым горкам и качелям, которые теперь есть у нас во дворе, - не скрывает радости председатель ТОС «Ленина, 3а» Евгений Самофалов.

Данный ТОС был создан только в этом году, но уже получил финансирование на свой проект благоустройства. В следующем году жители дома намерены вновь участвовать в грантовом конкурсе социальных проектов - в планах дальнейшее благоустройство и резиновое покрытие для игровой зоны.

- Механизм территориального общественного самоуправления - очень полезный и нужный, это сплочает людей на одной территории, - отметила депутат Городской Думы Южно-Сахалинска Ксения Огаркова. - ТОС дает возможность проявить себя, свою инициативу, участвовать в жизни своего района, дома и двора. На примере моего округа очень видно положительный результат - было образовано 8 ТОСов, из них 5 получили финансирование.