Благоустройство южной части областного центра обсудили участники совместной рабочей поездки губернатора Валерия Лимаренко и мэра Сергея Надсадина.

Первым пунктом встречи стала улица Ивана Куропатко - основной въездной путь в Южно-Сахалинск. По южной ее стороне планируется организовать сразу два общественных пространства. Инициатива поступила от руководства АО «Аэропорт «Южно-Сахалинск» и профсоюза авиаторов, которые обратились в администрацию. Были разработаны две концепции. На первом участке площадью 14 га, примыкающем к обустроенному кольцевому переходу, планируется возвести многофункциональный ландшафтный всесезонный парк, включающий, в том числе Музей авиации под открытым небом. На второй территории - около существующей стелы самолета - планируется организовать сквер с аллей и местами отдыха.

Затем участники выездного совещания отправились на ул. И.П. Фархутдинова. В 2020 году будет введен в эксплуатацию участок дороги - от пр. Мира до ул. Ленина. Рядом активно развивается жилищное строительство. Помимо многоэтажных жилых домов (около 62 тыс. кв. метров), за счет средств областного и городского бюджетов планируется возвести детский сад и многоуровневые парковки.

Проект строительства современного образовательного квартала в районе пересечения улиц Комсомольской и Больничной участникам совещания представила директор департамента образования Анастасия Киктева. Будущий объект площадью 43 тыс. кв. метров включает общеобразовательную школу на 1260 мест, спроектированную по всем современным требованиям и тенденциям к организации образовательного процесса, школу искусств, детский сад на 300 мест и спортивное ядро (открытое общественное пространство). Согласно концепции, данный образовательный квартал станет точкой притяжения для горожан и будет использоваться в режиме непрерывного образования юных южносахалинцев.

Напомним, этот образовательный кластер был отмечен на всероссийском уровне: высокую оценку он получил у экспертов национальной выставки-конференции Build School 2019.

Следующей точкой поездки стало общественное пространство юго-восточнее пересечения улиц Есенина - Комсомольская. В рамках муниципального контракта подрядная организация приводит в порядок территорию общей площадью более 5000 кв. метров, где ранее располагалась АЗС. Основной объем работ уже завершен: обустроены несколько зон отдыха, в том числе детская, сцена-подиум, установлены скамейки и информационные аншлаги со стихотворениями Сергея Есенина. До конца ноября установят наружное освещение и видеонаблюдение, а также малые архитектурные формы. Изюминкой сквера станет арт-объект в виде собаки Джима - персонажа одного из известных произведений русского поэта.

Также участники встречи обсудили вопрос строительства на месте бывшего Дома офицеров функционального культурного центра, включающего три концертных зала разной вместимости и учебный центр. Сегодня разработаны три варианта данного объекта.

В 2020 году под реконструкцию попадет еще одно общественное пространство Южно-Сахалинска - сквер имени Андрея Первозванного, расположенный рядом с Дворцом детского (юношеского) творчества. Здесь, по словам главного архитектора областного центра Максима Ефанова, будет организована площадка для отдыха и игр детей, а также реконструированы памятник с постаментом. В ходе обсуждения проекта глава области Валерий Лимаренко дал поручение - благоустроить территорию в комплексе с будущим функциональным культурным центром. Все объекты должны быть гармонично увязаны между собой.

Также главы Сахалинской области и Южно-Сахалинска рассмотрели вопросы продления ул. Горького - до пересечения с ул. Зимы, планирование работ по обустройству пешеходного променада в районе ул. Горького, подготовленного ООО «КБ «Стрелка», строительства поликлиники в Хомутово, нового здания Городского диагностического центра.

- В ходе сегодняшней инспекционной поездки были осмотрены объекты, находящиеся как в стадии проектирования, так и на стадии строительства. Акцент был сделан на общественных пространствах: работы по благоустройству и озеленению должны быть гармонично увязаны между собой в каждом объекте. Делается это, прежде всего, для удобства горожан. Во время обсуждения получили советы и рекомендации от губернатора Валерия Лимаренко, которые будут учтены при финансировании и последующей реализации проектов, - рассказал мэр областного центра Сергей Надсадин.